В ООН и ПАСЕ дадут оценку событий под Донецком, где обнаружены братские могилы

Комиссия ООН по правам человека сегодня должна опубликовать доклад о ситуации на Украине. Значительную часть документа эксперты обещали посвятить оценке событий под Донецком, где в брошенных нацгвардией шахтах обнаружены тела десятков мирных жителей.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Не обойдут эту тему и в Женеве. Там через час открывается сессия ПАСЕ. Как ранее заявила спикер парламентской ассамблеи, расследовать массовые убийства должны независимые международные организации, ОБСЕ, например. И только Госдеп США оставляет это право за самой Украиной. Представитель ведомства, Джен Псаки, наконец, изучила сообщения о найденных телах.

Джен Псаки, официальный представитель Госдепартамента США: «Мы уверены, что украинские власти будут расследовать эти заявления совместно с международными экспертами. Но проблема в том, что они не могут получить доступ к этому месту, из-за того, что оно контролируется ополченцами».

Журналист: «А разве вы не знаете, что наблюдатели ОБСЕ уже там побывали?»

Джен Псаки, официальный представитель Госдепартамента США: «Наблюдатели ОБСЕ были проинформированы о существовании неопознанных могил, но расследование должно проводиться под руководством украинских властей».

Напомним, на брифинге в минувшую среду Псаки вообще ничего не могла сказать про Донецкие захоронения. Несмотря на то, что страшные кадры все крупнейшие телеканалы мира демонстрируют уже вторую неделю.



Последние новости

19:33
19:31
19:19
19:07
18:55
18:51

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров