От Камчатки до Калининграда прокатилась хоккейная "Эстафета мира и добра"

Это благотворительные матчи Ночной хоккейной лиги, в которой играют любители. В этот раз на лёд вместе с ними выходили звезды. Собранные деньги - отправят на восстановление школ и детских садов Донбасса.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Роман Ишмухаметов побывал на заключительном - московском этапе эстафеты.

Чтобы взять автограф у кумиров - они готовы ждать сколько угодно. Очередь тянется от самого входа в ледовый центр. Звезды отечественного хоккея, в свою очередь, тоже терпеливо ждут , пока каждый из пяти тысяч фанатов получит заветный росчерк. Финал «эстафеты мира и добра», который стартовал на Дальнем Востоке, завершается в подмосковном Подольске. Все вырученные деньги потратят на восстановление школ и детских садов Донбасса.

Александр Третьяк, Исполнительный директор ночной хоккейной лиги: «Те, для кого мы это делаем должны получить мир, наше участие. И мы уверены, что детишкам на Донбассе будет немного теплее».

Равнодушным не остался никто. Сколько средств удалось собрать, организаторы расскажут чуть позже. Но уже сейчас понятно – речь идёт о миллионах рублей. Два дня вся Россия вновь жила любимым видом спорта. Эстафета, организованная в рамках ночной хоккейной лиги, собрала по традиции любителей и профессионалов. Российская НХЛ, созданная три года назад по инициативе Владимира Путина, с каждым годом расширяет географию и увеличивает количество участников.

Андрей Коваленко, золотой и серебряный призер Олимпийских игр: «Эта лига была создана, чтобы охватить как можно больше любителей этого вида спорта, именно любителей, а не профессионалов, начиная с 18-ти лет и старше, любой спорт – это ЗОЖ, отсюда – как говорит наш президент – и здоровая нация».

Ночная хоккейная лига – это и врачи, и учителя, и чиновники. Люди самых разных профессий, которых объединяет любовь к этому виду спорта. Ночная, потому что на каток все они приходят поздно вечером, после работы. Большинству из них – за сорок. Для многих – участие в любительской лиге – ещё детская мечта о хоккее, которая спустя годы всё же исполнилась.

Для профессионалов – это тоже хорошая возможность держать себя в форме. Как признаётся легендарный вратарь Владимир Мышкин – с возрастом реакция притупляется, матчи, пусть и с любителями – не дают расслабляться.

«Эстафета мира и добра» - это и одновременно начало нового сезона ночной хоккейной лиги в регионах страны, в этом году в НХЛ – пополнение – это команда из Крыма. В нынешнем четвёртом сезоне участвуют 600 команд из 73 регионов страны, по всей России пройдёт около ста хоккейных турниров. Команда победитель получит собственную ледовую арену.



Последние новости

4:19
4:13
4:00
3:40
3:38
3:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров