Российских производителей изделий из кожи стимулируют экономические санкции

В октябре вступил в силу запрет на вывоз из страны кожевенного сырья и полуфабрикатов. Ожидается, что это поможет исправить некий дисбаланс на рынке.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Дело в том, что производителям кожи проще продавать дешевое необработанное сырье за рубеж. А значит - российские фабрики вынуждены закупать за границей дополнительно выделанную, а значит подорожавшую кожу. Санкции могут исключить лишние иностранные звенья в этой цепочке. Слово нашему корреспонденту Анне Ливадней.

Европейская для тех, кто побогаче, турецкая - для среднего класса,  китайская еще есть. А где же русская кожа? Продавцы говорят, она существует. Просто покупатели выбирая очередную пару модной обуви не всегда задумываются, что она отечественная. Фразу «У нас делать не умеют» можно считать устаревшей. Сегодня на прилавках магазинов – половина товара - российского происхождения. Пусть пока шьется по европейским лекалам, и кожу покупают за границей, но научились ведь делать. Стильная, модная, разве что могла быть подешевле.

Ирина Каверина, Управляющая розничной сетью обувных магазинов: «Российская и китайская - они примерно в одной ценовой категории, потому что для производства российской обуви все комплектующие материалы закупаются также за границей та же Италия, та же Германия, та же Финляндия».

В отрасли сегодня действительно сложилась странная ситуация: треть полуфабрикатов уходит за границу, а отечественные производители обуви и одежды заказывают кожу для пошива в Европе. А все потому, что  сырье делать легче. Солью присыпать, первичную обработку провести и на продажу. Тут дорогие станки не нужны.

Вот так выглядят те самые кожевенные полуфабрикаты. Из этих шкур шить обувь и одежду нельзя, они должны пройти еще несколько стадий обработки. Вопрос только в том, где это будут делать  – в России или за границей. Кожевенники хотят, чтобы у нас.

Юрий Литвинов, Генеральный директор рязанского кожевенного завода: «Всё вот это оборудование, все люди, львиная часть их занята глубокой степенью переработки и если у нас на заводе работает порядка 1 700 человек, то для этого полуфабриката достаточно 200 человек, остальные люди не нужны, и оборудование».

Кожа  из России известна всему миру. Производители говорят, наша и на ощупь приятнее. Не зря ведь ее с удовольствием берут европейцы. Сумки, которые шьются из нашей кожи, далее мы увидим обувь, которая производится. Из очень сложной кожи делаем, и лаковую кожу, наша кожа соответствует всем мировым тенденциям.

Вот только на наших прилавках такого товара пока не много. После запрета на экспорт должно стать больше. Производители успокаивают, цены в магазинах не вырастут. Свою прибыль предприятия возьмут за счет объемов. Ведь пока треть российского сырья уходит за границу, наши мощности простаивают.

Игорь Сурин, Вице-президент Союза кожевников и обувщиков России: «Производственные мощности на сегодняшний день у отечественных заводов позволяют переработать в два раза больше сырьевого ресурса, чем его есть. И при  этом 30% сырья, которое есть в России, вывозилось в виде полуфабриката с низкой степенью обработки малой добавочной стоимостью».

Эмбарго  начнет действовать с октября, но сырья переработчикам все равно не хватит. Поэтому и надеются, что запрет продлят. А там может и поголовье скота вырастет. Тогда оденут и обуют всю страну.



Последние новости

13:45
13:31
13:25
13:20
13:18
13:13

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров