Французские приемные родители вернули 14-летнего подростка хабаровский детдом

14-летний француз Поль снова стал россиянином Павлом. Мальчик вернулся на Родину после 10 лет, проведенных во Франции у приемных родителей.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

По какой-то причине те решили, что Павел им больше не нужен, и вернули его в хабаровский детский дом. С преданным дважды встретился наш корреспондент Даниил Горчаков:

Популярную композицию «Если б не было тебя…» знаменитого исполнителя Джо Дассена воспитаннику хабаровского детского дома № 5 Павлу Титову пока проще петь на французском. Большая часть жизни подростка прошла в Марселе. Теперь о лазурном побережье Средиземного моря остались лишь грустные воспоминания, да несколько фотографий. Их мальчик хранит в новенькой тумбочке рядом с кроватью.

По-русски Паша говорит ещё с сильным французским акцентом. Совсем маленьким его из дома ребёнка взяла на воспитание жительница Комсомольска-на-Амуре. Позже женщина переехала во Францию, где вышла замуж. С новыми родителями Паша объездил полмира, учился в хорошей школе, где факультативно преподавали даже русский язык. Однако когда мальчик подрос, у его приёмных родителей появились собственные дети, и он вдруг стал им в тягость. Французского гражданства ребёнок не получил, и ставшая вдруг неродной мать вернула его в Комсомольск, откуда подростка распределили в хабаровский детдом.

Лидия Мартынова, директор детского дома № 5 г. Хабаровска: «Он очень многих вещей не понимал русских. Но как-то он адоптировался к нам сразу. Мы его поселили в хорошую семейную группу, где есть мама и папа. Для того чтобы мальчик почувствовал себя в семейной очаге. Чтобы он чувствовал тепло родителей».

Русский язык Павел очень неплохо освоил за несколько месяцев. Помогла его тяга к знаниям. Французский мальчик очень удивляет местного библиотекаря. В отличие от большинства воспитанников, мальчик просит дать ему почитать не яркие журналы или фантастику, а русскую классику.

Галина Трегуб, библиотекарь детского дома № 5: «Достоевского! Он меня удивил. Такой сложный писатель. А он давай про него рассказывать! Я даже удивляюсь другой раз. Он очень много держит в памяти! Да! И особенно Пушкина.

Поступок своих приёмных родителей из Франции Паша обсуждать ни с кем не хочет. Все своё свободное время он старается посвятить учебе, занятиям спорта и музыкой.

От приёмных детей в последние годы довольно часто усыновители. Весной 2010 года общественность была потрясена поступком американской медсестры Тори Хансен, которая одного на самолете отправила взятого на воспитание 7-летнего Артема Савельева обратно в Россию с запиской. Пашу усыновила гражданка России. И хотя большую часть жизни он провёл во Франции, социальные службы этой страны не заинтересовались его судьбой. Российский паспорт подросток получил уже в Хабаровске.

Мечта Павла – в будущем стать переводчиком с французского. Однако, находясь постоянно в русскоязычной среде, навыки общения на этом языке постепенно утрачиваются. Сейчас педагоги и воспитатели детского дома пытаются устроить Павла на курсы французского языка. Или хотя бы найти художественную литературу на французском, что в Хабаровске сделать не так то просто. Как говорит Паша, свою единственную книгу на французском – роман о Гарри Потере – он уже зачитал до дыр.



Последние новости

6:53
6:32
6:13
5:54
5:33
5:29

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров