Владимира Путина ждут в дискуссионном клубе «Валдай»

Завтра Владимир Путин примет участие в итоговой сессии международного дискуссионного клуба "Валдай". В этом году в работе форума принимают участие более ста экспертов из трёх десятков стран. На повестке дня - международные проблемы, темы диктуют последние события в мире.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Местом проведения форума стали горы Красной Поляны. Как объяснил журналистам глава администрации Кремля Сергей Иванов, когда-то там планировали принять саммит Большой Восьмёрки, была проделана большая работа. Но страны-участницы, как известно, решили обойтись без России. Сергей Иванов, возглавлявший оргкомитет подготовки к G-8, признался, что ничуть не жалеет об этом.

Сергей Иванов, руководитель администрации президента России: «Восьмёрка - восьмёркой, невелика потеря, я прямо скажу, а вот то, что теперь десятилетиями, как минимум, мы можем проводить здесь любые мероприятия, в этом прекрасном, хорошо оборудованном месте, и необязательно международные. Мне радостно, что я был председателем оргкомитета, опять-таки, так хоть не зря чего-то сделали, это останется в России, на благо России».

Также глава кремлёвской администрации отметил: в мире сейчас идёт информационная война. И личностные нападки на президента России - это её очередной этап. По мнению Сергея Иванова, многим не нравится то, что Москва смеет высказывать собственное мнение.

Сергей Иванов, руководитель администрации президента России: «Поняв о том, что окружение Путина на разобьешь, клин не вобьешь, популярность президента растет, а не падает, пришли по-своему к неизбежному выводу: не свалив Путина, ничего с Россией не сделаешь. И стали уже переходить к прямым, в том числе личностным нападкам на нашего президента. При этом хочу отметить одну важную деталь - наш президент в своих публичных выступлениях и, надеюсь, вы с этим согласитесь, никогда нигде оскорбительных заявлений в адрес глав других государств не делал, себе такого не позволял».

Комментируя слова некоторых высокопоставленных чиновников из Вашингтона о том, что Россия, якобы, стала агрессором и стремительно приближается к границам НАТО, Сергей Иванов подчеркнул: наша страна никогда не преследовала милитаристских целей. Но то, что армия стала действительно более мощной, - это факт. Однако дело здесь в первую очередь в экономическом росте всей страны.

Отдельно глава администрации Кремля высказался по поводу антироссийских санкций - Сергей Иванов назвал не более чем "попытками давления". И выразил уверенность в том, что изолировать Россию невозможно. Со многими странами Москву связывают давние отношения. Ну, а если всё-таки кому-то захочется пожертвовать этими связями - как, например, в случае с "Мистралями" - то есть цивилизованные способы решения вопросов. Так, в случае срыва контракта на поставку Францией вертолётоносцев, Москва подаст в суд с требованием выплаты неустойки.



Последние новости

3:40
3:38
3:19
3:16
3:00
2:47

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров