В Брюсселе проходит двухдневный саммит глав стран Евросоюза

Ключевыми темами обсуждения стали экономика, борьба с Эболой и, в свете последних событий в Канаде, противодействие терроризму. Об Украине тоже говорили, но вскользь и - в свете газовой задолженности.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Тема для чиновников не особенно приятная, ведь похоже, что возвращать украинские долги придётся европейским налогоплательщикам. Репортаж Виталия Чащухина:

После теракта в канадской Оттаве эти взрывы и выстрелы в центре Брюсселя вызывали нешуточный переполох: в ближайшие часы сюда должны были приехать лидеры 28 европейских государств, а тут - такое…

Угрозу саммиту создали бельгийские полицейские: вооружившись петардами они устроили очередную забастовку, протестуя против пенсионной реформы. Выходить на пенсию им предлагают теперь как всем - с 62 лет и ни годом раньше.

От этой атаки могли пострадать разве что барабанные перепонки. Чего не скажешь о других угрозах, стоящих перед Евросоюзом. В здание Европейской комиссии просто так теперь не войти - там организовали настоящий КПП, чтобы не допустить возможного прорыва исламистов; в брюссельском Аэропорту, куда слетались лидеры ЕС - тщательней прежнего проверяют самочувствие пассажиров, препятствуя проникновению в Европу вируса Эбола. Так что "украинский кризис" ушел совсем уж на задворки Саммита. Если о нем и говорили, то исключительно на ходу.

Ксавье Беттель, премьер-министр Люксембурга: «На данный момент, по крайней мере, по последним данным, на Украине нет эскалации, и это нас радует. Мы надеемся, что так будет продолжаться в дальнейшем».

Александр Стубб, премьер-министр Финляндии: «Я не думаю, что дискуссия об Украине будет очень длительной. Ситуация на месте не улучшилась, ситуация в Крыму, мы понимаем, выглядит как замороженный конфликт. Есть вопросы и к реализации "минского соглашения. Сейчас очень важно хорошо провести выборы 26 октября».

Убрали из повестки даже вопрос о выделении Киеву дополнительной помощи в размере 2 млрд. долларов. Еврокомиссия лишь начала изучать эту возможность, а если решение и будет принято, то только после намеченных на воскресенье выборов на Украине. Впрочем, канцлер ФРГ не исключает, что деньги европейских налогоплательщиков все-таки пойдут на оплату газовых долгов Незалежной. Смирилась с этой мыслью даже Президент Литвы.

Даля Грибаускайте, президент Литвы: «Я думаю, мы попробуем помочь».

Хотя еще в среду Даля Грибаускайте грозилась "обойтись и без российского газа", считая, что запаса сжиженного топлива и для её страны и для ближайших соседей будет предостаточно. Как назло в европейском квартале Брюсселя перед началом Саммита прорвало газовую трубу - и запасов, вероятно, стало еще немного меньше. Об отмене санкций против России в первый день тоже не говорили, но и о новых ограничениях ни слова, что само по себе - понижает давление.

Санкционную политику Евросоюза по отношению к России по-прежнему курирует глава внешнеполитического ведомства ЕС баронесса Кэтрин Эштон, которая не исключает, что ограничения, которые действуют всего лишь до конца октября, так называемый "черный список Евросоюза" будет отменен или хотя бы пересмотрен. Случится это не раньше следующей недели, возможно, на отдельной встрече. Но захочет ли Эштон объявить об этом? Вряд ли. Скорее всего оставит своей сменщице - красавице-итальянке Федерика Могерини, которая как раз в ноябре станет новым Верховным Представителем ЕС по иностранным делам.

В общую копилку неприятных историй первого дня саммита добавилась экстренная госпитализация Президента Кипра, которого увезли на скорой после длительного кровотечения из носа. Ну, хотя бы Херман Ван Ромпё может выдохнуть: для него эта встреча - последняя на посту Председателя Евросовета. По этому случаю он устроил сегодня по-настоящему "семейное фотографирование" - вместе с внуками. Новое поколение, возможно даже,  еврочиновников, сегодня уж точно не воспитывалось разговорами об антироссийской политике.

Уже в декабре Ромпё сменит  Дональд Туск. Быший польский Премьер, кстати, сейчас вроде как на Мальте - оттачивает английский и, говорят, избегает любых встреч с журналистами, которые очень бы хотели прояснить его позицию по Украине. Якобы Туск всерьез обсуждал предложение поделить Незалежную межу Польшей и Россией, о чем в скандальном интервью американской прессе утверждает экс-министр иностранных дел Родислав Сикорски. Похоже, что слукавили оба, и сам дипломат теперь опровергает себя и вообще говорит, что никаких контактов у Дональда Туска с Москвой на этот счет не было.



Последние новости

0:48
0:29
0:11
23:52
23:50
23:33

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров