Владимир Путин встретился с участниками Общероссийского народного фронта

Ход выполнения майских указов в условиях санкций обсуждали сегодня делегаты Общероссийского народного фронта. К диалогу пригласили министров, бизнесменов и доверенных лиц президента. Участие в "Форуме действий", принял и Владимир Путин.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Именно с согласия главы государства такой формат общения на деле оказался востребованным и полезным. Нерешённых проблем немало. Речь шла и о социальных проектах, борьбе с коррупцией и наведении порядка при госзакупках, курсе рубля и ценах на нефть.

А началось заседание с выставки "Сделано в России". Первым делом президенту показали  новейшие разработки отечественных компаний по программе импортозамещения - от сельского хозяйства - до автомобилестроения и медицины. Наш корреспондент Алексей Лазуренко обо всём по порядку.

На ВДНХ снова собирается страна. 1000 делегатов Общероссийского народного фронта. Три года назад президент поставил им задачу: стать связующим звеном между народом и властью. Вот и говорят они о том, что в народе слышат. Астраханский "фронтовик" Ольга Аравицкая с фермерским вопросом в Москву приехала.

Столичный штаб "фронтовиков" столь профессиональной постановкой вопроса гордится. Теперь вспоминают: в собрание профессионалов сначала мало кто верил. А ОНФ взял и превратился в крупнейшее экспертное сообщество по качеству жизни в стране. Вот - особая гордость. И не самолет, и не вертолет, а летать умеет как тот и как другой. Конвертоплан с начала 20 века пытались создать ученые всей планеты, а родился он в России.

Екатерина Столярова, коммерческий директор: «Российские селекционеры настолько не боятся, что готовы к экспериментам. Придумали, вот, пурпурную морковь. Как говорят, не прихотлива и богата минералами. А БТР на автораме вообще прозвали "вежливым"». 

"Вежливые броневики? С помощью вежливости и оружия возможно сделать гораздо больше, чем только с помощью вежливости".

Где применить силу, глава государства на этой выставке тоже найдет. Сибирская гиря в 12 килограммов дается президенту с легкостью. О том, что сила в уме на ВДНХ говорят несколько часов. Вот и единство, которого народ достиг впервые за много лет, нужно использовать правильно. Чтобы изменить страну в лучшую сторону.

Владимир Путин, Президент РФ: «Да, конечно же, нужно учитывать все факторы, в том числе внешнего характера, текущую экономическую конъюнктуру", необходимо "быть реалистами, прагматиками, не строить замки на песке". "Если того требуют объективные обстоятельства, искать другие решения, уточнять приоритеты; это и оправданно, и возможно, и необходимо. Недопустимо другое: прикрываться этими проблемами, чтобы не решать их, ссылаться на обстоятельства, объясняя свою неэффективность, неумение, равнодушие к порученному делу и к интересам людей».

За расточительством и коррупцией  все также должен следить ОНФ. Мздоимцы и транжиры из властных кабинетов, выявленных народным контролем, уже не раз становились героями расследований правоохранительных органов. Принципиальность и последовательность в борьбе с ними не должна изменить фронту, считает президент. ОНФ готов не только к этому. Его народные эксперты, например, оценивают как указы главы государства исполняются. 

Это ведь не указы президента, это наши общие указы, то и дело напоминает Путин. Вот представители села заявляют: посовещались на секции, решили, что должны услышать, чем могут помочь стране в импортозамещении. Но глава государства говорит: это самому селу нужно решать.

Владимир Путин, Президент РФ: «Если бы мы не чувствовали, если бы я не чувствовал, что сельское хозяйство России способно решать эти задачи, мы бы никаких ответных санкций и не вводили: себе дороже, зачем же себе проблему создавать. Вот взять и нарисовать в государственной программе, что наше АПК должно производить, что не очень - это очень сложно или почти невозможно. Для этого усилий одного министерства отраслевого недостаточно, это нужно, чтобы участники рынка, объединенные в соответствующие структуры, сами бы проводили анализ развития российского рынка и сами бы предлагали министерству сельского хозяйства и правительству в целом какую-то программу различных форм поддержки именно на тех направлениях, которые являются для нас наиболее интересными с точки зрения конкурентоспособности».

В Оборонзаказе глава государства тоже предлагает народным экспертам поучаствовать. Те жалуются, что у Минобороны нет четких правил закупок.

Владимир Путин, Президент РФ: «Я не знаю, как вас отблагодарить, если вы проект такого документа представили бы, потому что Министерство экономического развития пока не в состоянии нам представить даже проект такого документа. До скандалов доходило».

Рентабельность оборонки президент хочет видеть на уровне, как минимум, 20-25 процентов. На следующей неделе он посвятит этому несколько совещаний. Слишком много в модернизацию ОПК вложено. Чиновники на свой комфорт не меньше тратят, рассказывают президенту в ОНФ. 

Здание Пенсионного фонда в Златоусте, рядом - перинатальный центр в Краснодаре. Он стоит два миллиона дешевле.

Владимир Путин, Президент РФ: «Мы обязательно посмотрим, что там происходит по объектам капитального строительства. Я поручу прямо сегодня контрольному Управлению президента, пусть проверку проведут».

А вот в то, что Центробанк действует правильно Путин уверен. Скачущий рубль - заложник экономики, объясняет он. Слишком велика в ней доля нефтедоходов. Цены на нефть падают, пользуются этим спекулянты. Они пытаются лишить Центробанк сбережений. И отпустить рубль в свободное плавание - единственное здесь верное  решение. Чтобы сохранить главное.

Владимир Путин, Президент РФ: «Мы ни одну из программ подобного рода, несмотря на известные бюджетные ограничения, не сокращаем. Мы исходим из того, что такие вещи, как здравоохранение, образование, наука, являются сегодня не просто жизненно важными, становятся сегодня и способами, и основными средствами экономического развития».

Участники ОНФ озвучивают много примеров того, каким образом всему этому помочь. Крайне аккуратные изменения в налогообложении малого бизнеса, максимальный контроль госзакупок - со всем этим президент соглашается. Потом переходят к вопросам культуры.

Так режиссер Юрий Кара подходит к вопросу ограничения в российском прокате американского кино. Эта страна хотела нас унизить, уверен режиссер. И за то, что это не вышло, президент награды заслуживает, уверен он.

Владимир Путин, Президент РФ: «Награды заслуживают сами крымчане. Вы говорите, что Америка хочет нас унизить. Нет, они хотят подчинить. Ни у кого никогда это не получалось и не получится. А что у них получается - подчинить (языком шершавого плаката) своих саттелитов. Которые действуют в ущерб своих собственных интересов».

Президент четко дает понять: Россия так действовать не будет. И он надеется на помощь ОНФ. Потому ведь и имя у него такое - "За Россию". Прощаясь через три часа с фронтовиками, Путин обещает, что некоторые озвученные идеи снова войдут в его ежегодное послание Федеральному собранию. А значит - станут теми направлениями, по которым пойдет страна. 



Последние новости

5:16
5:00
4:38
4:38
4:19
4:13

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров