Обломки малайзийского «Боинга» везут в Харьков

В Донецкой области началась транспортировка обломков малайзийского «Боинга». 11 вагонов следуют в Харьков. Дальше части лайнера перенаправят в Нидерланды, где их будет изучать международная группа экспертов.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Правда, когда груз достигнет конечной точки, не известно. Непонятно также, насколько объективным будет расследование. Ведь, как увидел наш корреспондент Дмитрий Кулько, многие улики так и остались на месте трагедии:

Самолёт увозят на поезде. Сто сорок тонн обломков малазийского Боинга скоро попадут на экспертизу в Голландию. На улице уже минус десять, хотя международные эксперты должны были отправить груз ещё при летнем зное. Забрали с места крушения только самые крупные части лайнера — они уместились в одиннадцать грузовых вагонов, в последнем, пассажирском, едут сами голландские специалисты вместе с наблюдателями ОБСЕ. За четыре месяца группа так и не приблизилась к разгадке авиакатастрофы, хоть и сделала столько снимков, что, кажется, их хватило бы на ещё один вагон. Эксперты и сейчас продолжают делать фотографии. Всю тяжёлую работу полностью выполнило МЧС Донецкой республики.

Сотрудники МЧС уложились в 6 дней. Сточили несколько десятков дисков «болгарки». Европейцы лишь ставили стикеры на кусках металла, какие из них спасателям грузить, какие нет.

На месте крушения кажется, что обломки не собирали вовсе. Не увидеть крыльев, шасси, но тысячи небольших фрагментов Боинга так и лежат на полях. И возвращаться за ними голландцы не собираются. Якобы, эти обломки не помогут расследованию. Хотя на некоторых без труда можно найти отверстия от поражающих элементов.

У независимых экспертов есть вопросы к группе из Нидерландов. Говорят, что расследование идёт с огрехами, да и явно затягивается. Первые результаты экспертизы от голландцев ждут не раньше марта следующего года. Это не те сроки, что прописаны в регламенте, а политический прогноз. Он в этом деле играет главную роль.

Международными экспертами крайне недовольны местные жители, в чьи дома падали части самолёта. Люди, боясь внести неточности в расследование, обходили обломки стороной - ждали, что члены комиссии всё заберут. А посёлки так и оставили жить в горах металлолома.

Жителям посёлков Грабово и Рассыпное никакое расследование не нужно. Сотни свидетелей знают кто и как сбил пассажирский самолёт. Но их показания, говорят люди, никто из иностранцев почему-то не записывал.

Поезд с обломками по пути в Голландию, зайдёт в Харьков, где экспертов должна встретить украинская сторона. Пока она лишь вставляет палки в колёса. Фрагменты, которые лежат на территории, подконтрольной Киеву, экспертам забирать запретили.



Последние новости

3:00
2:47
2:36
2:32
2:19
2:17

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров