В Петербурге с января вступит в силу закон о пожизненной ренте

Законодатели Петербурга окончательно оформили новую инициативу о пожизненной ренте. Закон вступит в силу с января. Он касается одиноких пожилых людей. Им предлагают небольшую ежемесячную прибавку к пенсии, а взамен нужно завещать свою квартиру городу.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Подобные договоры заключались с частными фирмами и ранее, но нередко пожилые люди становились жертвами мошенников. Как будет на этот раз, разбиралась наш корреспондент Наталья Сулюкина:

Лариса Мичурина, секретарь Совета ветеранов, собрала подруг, чтобы поговорить о петербургском нововведении - программе пожизненной ренты, и выяснить, готовы ли «бабушки» завещать свои квартиры государству.

Лариса Мичурина: «Я считаю, здравый смысл есть, но это очень сырой проект, который нужно дорабатывать, и если это будет федерального значения, доверия будет больше».

Законодатели уверяют: плюсов у документа немало. К примеру, программа, пусть пока и на уровне Петербурга, поможет в борьбе с "черными риелторами", которые буквально охотятся за одинокими стариками с жилплощадью. Теперь пенсионеров, по их желанию естественно, сможет защитить государство. В то же время, депутаты признают, что именно из-за квартирных преступников с реализацией проекта могут возникнуть трудности.

Елена Киселева, председатель постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания Санкт-Петербурга: «Это очень непростой рынок риелторский, мы понимаем, что десятилетиями он был, мягко говоря, недобросовестным. Договоров пожизненной ренты заключалось всего 3% с частными компаниями, настолько высок процент недоверия».

Сомнения пенсионеров вполне оправданы. До сих пор пожизненной рентой занимались действительно в основном частники, которые порой предлагали баснословные деньги, а затем попросту выгоняли стариков из квартир. Государственная рента предполагает, что на руки тому, кто заключит договор, сразу выдадут приличную сумму - 10 процентов от рыночной стоимости жилья, а затем каждый месяц будут выплачивать по два прожиточных минимума - в Петербурге это будет около 16 тысяч рублей.

Елена Киселева, председатель постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания Санкт-Петербурга: «Это, конечно, защита одиноко проживающих Петербуржцев, но мы понимаем, что и город получит свои плюсы от этого закона, так как это будет дополнительным источником поступления жилищного фонда в собственность Санкт-Петербурга».

Эксперты в сфере недвижимости к проекту относятся С недоверием. По их мнению, ежемесячная плата пенсионерам – неадекватная цена за дорогие квадратные метры.

Дмитрий Синочкин, эксперт в сфере недвижимости: «Это не выглядит гуманизмом. Условно, даже если 16 тысяч в месяц, за год владелец квартиры получит выплату за 2 квадратных метра, и это не на Невском. В целом закон неплохой, часть граждан получит некоторую защиту от государства».

Разделились мнения и насчёт возрастного ценза. Одни говорят: в 75 лет поздновато подписываться под Пожизненной рентой. Другие объясняют: если понизить порог даже на пять лет, желающих договориться  с государством будет столько, что город попросту не справится с потоком пенсионеров.

Владимир Хавинсон, главный геронтолог Санкт-Петербурга и Ленинградской области: «Мы не можем говорить о средней длительности жизни, наверняка этот договор будет заключаться с людьми, которые дееспособны. Не с наркоманами, не с алкоголиками. На самом деле людей в возрасте 75 лет и старше из разумных групп населения, те которые думают о здоровом образе жизни, к этому стремятся, достаточно много».

Насколько эффективным окажется законопроект в действительности, станет ясно лишь в следующем году. Но уже сейчас депутаты заявляют, что готовы корректировать документ, подстраиваться под демографическую и экономическую ситуацию в городе. Также обещают принимать во внимание общественное мнение, чтобы все-таки завоевать доверие пенсионеров.



Последние новости

3:38
3:22
3:19
3:00
2:42
2:23

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров