В американский Фергюсон стягивают новые силы Национальной гвардии

На восстановление порядка брошены более двух тысяч солдат. Но демонстрации против решения Большого жюри не выдвигать обвинений против белого полицейского, застрелившего темнокожего подростка, не утихают.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сейчас приходят сообщения о новой волне погромов. Демонстранты забрасывают стражей порядка камнями и бутылками, переворачивают и поджигают машины. Люди скандируют: "Нет справедливости - нет мира".

Волна протестов охватила буквально всю страну. В Миннеаполисе демонстрация едва не обернулась трагедией. Активисты перекрыли дорогу, и это не понравилось одному из водителей. Он на большой скорости въехал в толпу, и не остановился, даже когда понял, что под колёсами его машины - женщина. Первую помощь ей оказали на месте, затем пострадавшую доставили в больницу.

Полицейские сегодня готовятся к новым протестам в городах, поскольку обстановку накалило ещё и откровенное интервью того самого стража порядка, который застрелил подростка. Его признания услышала наш корреспондент Нина Вишнёва.

Наконец-то он прервал молчание. Полицейский Даррен Уилсон в эксклюзивном интервью американскому телеканалу АВС рассказал в подробностях о том, почему он применил табельное оружие против Майкла Брауна. Это, кстати, первый случай за 4 года службы Уилсона, когда он выстрелил в человека.

Даррен Уилсон, офицер полиции г. Фергюсон: «Он положил руку на мой пистолет и попытался развернуть мою руку, я понял, что он может застрелить меня моим же пистолетом. Тогда я в первый раз нажал на курок».

Корреспондент : "То, что случилось, всегда будет терзать вашу совесть?".

Даррен Уилсон: "Не думаю, что это так мучительно. Для меня это будет нечто, что просто случилось".

Вопрос: "Ваша совесть чиста?"

Даррен Уилсон: "Моя совесть чиста, потому что я знаю, что делал свою работу правильно".

Тем временем, пока обнародуют новые обстоятельства дела, в разных городах США, в том числе, в Нью-Йорке, продолжаются протесты. Второй день подряд они проходят в 37 штатах страны.

Кевин Джонсон, священник: «Мы здесь, чтобы нас, наконец, услышали. Мы хотим справедливости по делу Майкла Брауна. Мы хотим справедливости по делу Эрика Гарднера, которого полиция застрелила здесь, в Нью-Йорке».

В Фергюсоне после вчерашних погромов, разбоев и грабежей губернатор штата Миссури принял решение в помощь городским и штатным полицейским призвать военных. В городе с населением чуть более 20-ти тысяч человек сейчас находится свыше двух тысяч служащих Национальной гвардии. Местные активисты обещают действовать в рамках закона и не допустить повторения беспорядков. Однако, в Фергюсон и окрестности Сент-Луиса в эти дни приехало столько народу из разных уголков страны и с разным настроением, что достаточно лишь небольшой искры, и волнения вспыхнут опять. Президент США выступил с заявлением по поводу происходящего в штате Миссури.

Барак Обама, президент США: «К тем, кто думает, что случай в Фергюсоне может служить оправданием беспорядкам, у меня нет никакой симпатии. Они устроили насилие в своем собственном городе».

Одним из первых, кто призывал к насилию, оказался отчим Майкла Брауна. Камера одного из телеканалов запечатлела, как после оглашения вердикта Большого Жюри он начал кричать – «Сожгите это дотла!» Близкие Майкла Брауна подтвердили, что собираются подавать иск на федеральное расследование, кроме того, гражданский иск против Даррена Уилсона, а также полицейского управления Фергюсона.



Последние новости

7:28
7:14
6:53
6:32
6:13
5:54

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров