Верховная Рада Украины восьмого созыва приступила к работе

В Киеве сегодня проходит первое заседание Верховной Рады восьмого созыва. Но депутатам пока не до юго-востока. Утро парламентарии посвятили хоровому пению.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сначала исполнили гимн Украины, затем прокричали лозунг Украинской повстанческой армии, после принесли присягу - и сделали это опять-таки хором, чем, кстати, нарушили протокол, поскольку текст должен был зачитать старейший депутат - 81-летний Ефим Звягильский, но поскольку он бывший представитель «Партии регионов», а ныне самовыдвиженец, его почётной миссии лишили. Завершили распевку массовым исполнением "Молитвы за Украину".

Исполнив весь репертуар, депутаты удалились на перерыв. И только после него приступили к делам. В первую очередь объявили о создании «Европейской Украины» - так называется новая правящая коалиция, которую сформировали депутаты партий «Блок Петра Порошенко», «Народный фронт», «Самопомощь», «Радикальная партия Олега Ляшко» и «Батькивщина». Также в парламенте сменился спикер. Место Александра Турчинова занял вице-премьер Владимир Гройсман, представитель «Блока Петра Порошенко». В кулуарах заседания вновь избранные депутаты дают свои первые интервью. В Раду прошло немало одиозных фигур. Так, привыкать к новой работе предстоит бывшему сотнику Майдана, командиру роты карательного батальона «Днепр» Владимиру Парасюку.

Заседают парламентарии в плотном кольце милиции и нацгвардии. С утра у здания стоят броневики и десятки автобусов со спецназом. Народные избранники опасаются тех, кто привёл их к власти. В центр Киева стягиваются активисты Майдана, многие в масках. И рядом митингуют те, кто возмущен обнищанием населения, ростом цен и социальной несправедливостью.

С новым составом правительства Рада пообещала определиться до 2 декабря.



Последние новости

4:38
4:38
4:19
4:13
4:00
3:40

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров