В Крыму к российским стандартам приводят пенсионные начисления

С первого января увеличенные выплаты будут получать военные пенсионеры, для перерасчёта необходимо предоставить только паспорт. Подтягивают к общероссийским цифрам и всех остальных. По сравнению с прошлым годом, пенсии уже как минимум в два раза выше.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Семён Ерёмин о выгодной арифметике.

Это график роста средней трудовой пенсии в Крыму с момента его вступления в состав России. Начиная с первого 25-процентного повышения в марте, к октябрю сумма выросла ровно вдвое. С 5300 рублей до 10600.

Простая арифметика переходного периода, прописана специальным президентским указом. С началом 2015 грядет перерасчет по российской пенсионной формуле. Но в минус не уйдет никто.

Кристина Никитина, первый заместитель начальника пенсионного фонда р. Крым: «В случае, если после перерасчета пенсии, её размер окажется ниже ранее выплачиваемого, то зафиксируется тот уровень пенсионного обеспечения, который был на 31 декабря текущего года».

Светлана Кондратьева, крымская пенсионерка: «Теперь я могу спокойно жить, достойная пенсия. Не оглядываться на то, что не купить что-то себе или внучке»

Потому и гостей встречает уверенно. Без чашки кофе с лакомствами так и не отпустила.

Светлана Белоног тоже успевает оформиться до окончания переходного периода. Но тем, кто помладше, говорит, повезло в другом: не стать перед странным выбором.

Светлана Белоног, крымская пенсионерка: «Настал пенсионный возраст 55 лет. По украинским законам я должна была отработать полтора года сверху. Если бы вышла в 55, не имела бы права работать. Но жизнь я выбрала работу».

Право получать и пенсию, и зарплату, по украинским законам надо было заработать. Причем, удивительно, только женщинам. И по системе, понятной, наверное, лишь депутатам Рады, с опорой на дату рождения.

И полтора дополнительных года, как в её случае, это еще ничего. Многие украинки, не уволившись в 55, получат право на пенсию только в 60. Не дискриминация ли? Российское законодательство, вообще, во многом человечнее. Потому в коридорах крымского пенсионного фонда даже в очередях спокойно. Останься Крым украинским, реалии были бы другими.

Татьяна Литвиненко, начальник управления пенсионного обеспечения пенсионного фонда р. Крым: «Заморожен размер прожиточного минимума, скажем так, пенсионные выплаты заморожены. Снижены проценты начисления пенсии государственных служащих с 80 до 70».

Пакет с таблетками киевская пенсионерка Мария Гаринович, достает, как сокровище. За последнее время его стоимость выросла втрое. Не говоря уже коммунальных платежах. В холодильнике Марии Фотиевны кое-что есть, но это для парализованного мужа, на своем рационе она экономит.

Мария Гаринович, украинская пенсионерка: «На продукты остается примерно 500 гривен. Нигде в мире пенсионеры не получают так мало».

Украинские СМИ рассказывая о новой крымской жизни любят подчеркивать, что цены теперь на полуострове сравнялись с Российскими, а вот, что доходы население значительно выросли, старательно не замечают. Да и как об этом рассказывать тому, для кого даже любимая кошка вот-вот станет роскошью.



Последние новости

10:55
10:43
10:35
10:22
10:08
10:00

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров