В Москве открылась выставка роботов-помощников

Они могут самостоятельно стричь газоны, присматривать за детьми и даже играть с человеком в шахматы.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Судя по тому, что увидела наш корреспондент Ксения Некрасова, так и до появления искусственного интеллекта недалеко.

Несмотря на грозный вид, у этого робота "восстать против человечества" в задачах не стоит. А вот о последних новинках, в рекламных целях, расскажет запросто. Чудо инженерной мысли. Искусственный разум становится еще функциональнее и даже патриотичнее.

Впрочем, одними разговорами, создатели машин, конечно, не ограничиваются. И путь три главных закона робототехники не больше чем научная фантастика, создателям современным, они не чужды.

Робот-напарник, робот-няня, робот-друг. Например, этот техноотряд уже активно используются в школах для детей с ограниченными возможностями. Благодаря встроенной видеокамере, вести наблюдение можно даже на расстоянии. За интеллект отвечает специальная компьютерная программа, богатый словарный запас чудо-техники не заставит скучать.

Дружба робота и человека. Что когда-то казалось далекой фантастикой, сегодня, пусть и не совсем привычная, но уже реальность. Это, например, робот Федя, он очень общительный. Готов поддержать любые темы разговора.

Любимцы домохозяек, робот-пылесос и робот-мойщик. Человеческое участие ограничивается лишь нажатием кнопки. А чтобы запустить эту газонокосилку, даже с дивана вставать не придется. Включается на расстоянии, при помощи мобильного телефона.  

Умные машины давно освоили ряды армии, медицины, науки. Гляди на экспонаты, представленное в фантастических фильмах будущее, уже не кажется столь отдаленным, хотя бы потому что роботы уже среди нас.



Последние новости

2:23
2:07
2:04
1:45
1:26
1:07

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров