В Приэльбрусье официально стартовал горнолыжный сезон

Тех, кто соскучился по чистому снегу и высоким скоростям, ждут в Кабардино-Балкарии. В Приэльбрусье официально стартовал горнолыжный сезон.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Обновленные трассы уже протестировали первые гости и признали: российские горы ничем не уступают европейским. Наш корреспондент Константин Крылов увидел новинки сезона:

На высоте 4 тысяч метров снег лежит круглый год, но добираться туда приходится на снегоходе. Остальные склоны пока закрыты. Поэтому лыжники и сноубордисты то и дело с надеждой поглядывают на небо.

Валерий Булгаков: «Надеюсь, завтра закидает, и можно будет следующую трассу открывать для себя, чтобы можно было кататься по полной программе».

Испробовать обновленные трассы не терпится и директору курорта - он сам прекрасно стоит на лыжах. Но пока везет нас вверх по склону на обыкновенном Уазике. За несколько летних месяцев здесь проделана огромная работа. С помощью бульдозеров расширили узкие места, где с трудом разъезжались двое лыжников, экскаваторами прорыли дренажные канавы - теперь трассам не страшны разрушительные селевые потоки.

Хиса Беккаев, генеральный директор «Курорт Эльбрус»: «В общей сложности мы за счёт этих действий, я думаю, что удвоили длину и площади существующих трасс».

На всем протяжении канатной дороги установили первую в стране систему видеонаблюдения, которая питается от солнечных батарей.

Алина Джаппуева, администратор гостиницы: «На Новый год уже все распродано. Буквально первые пять дней - и практически 90 процентов загрузка».

Гостиницы и турбазы учатся работать по-новому: бронирование через интернет, банковские терминалы, по желанию клиента - трансфер из аэропорта.

К вечеру температура падает ниже нуля. Решили включить систему искусственного снегообразования. Ружья и пушки стоят вдоль всего склона, и уже в прошлом году стало очевидно: в случае необходимости они вполне способны целиком засыпать трассу.

Искусственный снег лежит дольше и лучше подходит для катания, но именно такого настоящего большого снегопада здесь особенно ждали. Всего за одну ночь природа превратила окрестности Эльбруса в подобие ледяной сказки - то, ради чего и приезжают сюда каждый год тысячи туристов и любителей экстремального отдыха. И это только начало, по словам синоптиков, уже 15 декабря, когда официально стартует сезон, толщина снега здесь достигнет больше 50 сантиметров. По опыту известно - такой снег точно пролежит до самых майских праздников.

Четырехкратный чемпион России по фрирайду Идрис Узденов спешит первым обновить лыжню. Он тренируется только здесь, на Эльбрусе, и уверен, именно поэтому добился успеха.

Идрис Узденов, чемпион России по фрирайду: «Все расчистили - даже маленькое количество снега, кажется, что много снега на трассе, до того сделали трассы - выглядит шикарно».

У подъемников тут же выстраивается очередь из желающих опробовать первый снег. Такое запомнится надолго.



Последние новости

7:40
7:21
7:14
7:03
6:52
6:41

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров