Сергей Лавров встретился в Москве встречу со своим сербским коллегой

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел в Москве встречу со своим сербским коллегой Ивицей Дачичем. Речь шла, в том числе, о ситуации на Украине.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Глава российского МИД напомнил, что Петр Порошенко обещал решить все проблемы на юго-востоке страны исключительно мирным путем. Однако последние шаги Киева говорят о другом.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Заявления «давайте выгоним Россию из постоянных членов Совета безопасности ООН», как, собственно, законопроект о громогласном отказе от внеблокового статуса, как и указ Петра Порошенко об экономической блокаде юго-востока - это ничто иное как дань той риторике, которую жаждет «партия войны» в Киеве».

Сергей Лавров также опроверг обвинения Запада в том, что наша страна оказывает давление на Сербию и ставит её в зависимость от России. Министр отметил - работа идет исключительно на  взаимовыгодных условиях. Это подтвердил и Ивица Дачич.

Ивица Дачич, министр иностранных дел Сербии: «Никогда ни от одного российского высокого официального лица мы не услышали никакого заявления или предложения, или требования определиться - или Россия или Европейский Союз. К сожалению, такие заявления мы можем услышать с других сторон».

Одной из главных тем на встрече министров стали поставки газа в Европу. Лавров заверил своего коллегу - Россия не забудет Сербию при строительстве новых газопроводов.



Последние новости

2:07
2:04
1:45
1:26
1:07
0:48

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров