Генсек НАТО дал интервью немецкому изданию накануне визита в Берлин

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сегодня прибудет в Берлин. В программе двухдневного визита - переговоры с Ангелой Меркель, встреча с главой МИД и министром обороны страны.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Накануне поездки генсек альянса дал развёрнутое интервью немецкому изданию «Ди Вельт», в котором крайне лестно отозвался о роли Германии в мировом порядке - он призвал ФРГ к ещё более активному военному участию в связи с ухудшением безопасности в Европе. Ситуацию, по мнению Столтенберга, обостряет Россия. Именно такими голословными обвинениями глава альянса объяснил расширение НАТО на восток и приближение к российским границам. Более того: генсек пообещал дальнейшее усиление позиций блока.

Йенс Столтенберг, генсек НАТО: «Мир изменился, и НАТО сталкивается с новыми вызовами. Мы должны быть в состоянии реагировать на них быстрее, чем раньше. Мы уже увеличили число кораблей, самолётов и военнослужащих в восточной Европе. Во всех шести странах НАТО на востоке - трёх балтийских государствах, а также в Польше, Румынии и Болгарии - будут развёрнуты новые интернациональные оборонные пункты. При этом все меры направлены исключительно на защиту, как и предусмотрено нашими международными обязательствами».

Попросили Столтенберга прокомментировать и намерения Украины присоединиться к НАТО. Однако здесь генеральный секретарь был крайне осторожен. Он отметил, что двери альянса всегда открыты для новых участников. Что касается Киева, то он пока не подал заявку на вступление. А когда это произойдёт, НАТО рассмотрит запрос на общих основаниях и будет решать, соответствует ли Украина требованиям альянса.



Последние новости

0:29
0:11
23:52
23:50
23:33
23:26

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров