Фестиваль Кустурицы открыл фильм Андрея Кончаловского

В Сербии завершился первый день самого необычного в мире кинофестиваля "Кустендорф" знаменитого режиссёра Эмира Кустурицы. Участники не только смотрели кино, но и обсуждали то, что происходит в мире.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Главным гостем открывшегося форума стал наш прославленный кинематографист Андрей Кончаловский. О кино и не только наш корреспондент Виктор Черногуз.

Конечно, здесь он был – гостем номер один. Андрей Кончаловский, единственный режиссер фестиваля, в честь которого персональную выставку открыли. Три десятка плакатов на стенах небольшого зала – это  афиши всех картин, которые Кончаловский снял за полвека в кино.

Вообще, Кустендорф – это такой фестиваль, на котором принято говорить на разные темы. То есть не только о кино, но и том, что происходит сейчас в мире.

Андрей Кончаловский, кинорежиссер: «Я думаю, что современный радикализм – это реакция давление запада. Современный радикализм - это реакция на цивилизационное  давление запада, вернее Америки, потому что Европа в плане идеологии переместилась в Америку сегодня».

Теракты во Франции, гражданская бойня в Сирии, конечно кровавый хаос Украины, об этом тоже говорили в аудиториях фестиваля. Вполне сознательно Эмир Кустурица превратил Кустендорф в площадку, где можно более чем свободно высказываться о том, чем оборачивается для государств и граждан отказ от национальной идентичности, например, или стремление сверхдержавы переделать весь мир по своему шаблону.

Андрей Кончаловский, кинорежиссер: «Мы видимо только вершину айсберга. А там внизу более сложные процессы. Это манифестация колоссального противостояния между Американской идеей мирового порядка и концепцией, что не все должны вести себя по правилам, которые американцы пишут».

Свое отношение к политике, а точнее, к отдельным политикам, здесь выражают вполне наглядно. Дрвенград – место, где Кустурица позволяет себе и гостям быть откровенными.

Конечно, таких деревень как Дрвенград и в самой Сербии не осталось. На этом ограниченном участке местности Эмир Кустурица построил свой идеальный мир, в котором на прохожих с фасада, например, смотрит Федор Михайлович. Напоминая беспечным туристам о таких важных для Кустурицы понятиях, как добро и зло. Сам режиссер давно разобрался в этом вопросе. Для Кустурицы правильно – это жить вне глобального мира.

Не случайно, открыл фестиваль именно фильм Андрея Кончаловского – «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицина». История жителей нескольких затерянных на просторах России деревень.  

Иван Тасовац, министр культуры и информации Сербии: «Если смотрим через экономическую глобализацию, которая в какой-то мере теряет разницу между национальным существом, тогда это уже опасно, тогда получается все весьма унифицировано».

Для Сербии - лидеры, которые на всех парах стремятся в единую Европу - это вопрос сохранения национальной идентичности сейчас, конечно, один из самых важных. Эмир Кустурица, который до сих пор называет своей настоящей Родиной, уничтоженную той же Европой Югославию, для себя выбор сделал. Его дом теперь – это окруженный горами Дрвенград. Это на самой границе с Боснией. В столице которой – Сараево – родился Кустурица. И откуда уехал, когда окончательно понял: той, единой балканской страны, о которой он до сих пор по сути и снимает фильмы, больше не существует.



Последние новости

3:00
2:42
2:23
2:07
2:04
1:45

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров