В Воронеже отметили 72 годовщину освобождения города от фашистов

В 1943 году сражение на Дону было таким же масштабным и кровопролитным, как и Битва на Волге. За улицы Воронежа бились с тем же упорством, что и за улицы Сталинграда.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Александр Алексеев - о городе, восставшем из пепла:

В этот день ко всем мемориалам и братским могилам Воронежа возлагают цветы. Город празднует очередную годовщину освобождения от фашистских захватчиков. Тогда, в 1943, вернувшиеся из эвакуации воронежцы вместо покинутого ухоженного, уютного города увидели нагромождение почерневших от огня камней. В их числе был и Леонид Виноградов. Сегодня он показывает один из немногих уцелевших в годы войны домов.

Леонид Виноградов, житель Воронежа: «В том подъезде, на третьем этаже вроде был штаб немецкий».

Из всего воронежского жилого фонда уцелело только несколько процентов зданий. Среди руин остались десятки немецких кладбищ и груды разбитой техники. Потом, еще в течение нескольких лет, сгоревшие танки стаскивали на северную окраину Воронежа. Подбитые самолеты - в центр города.

Леонид Виноградов, житель Воронежа: «Было два самолетных кладбища – сюда свозили самолеты. Тут мы лазили, тут я жил неподалеку. Руины – город был завален. Кругом надписи были: «Из пепла и развалин восстановим тебя, родной Воронеж». Люди, отработав смену, шли расчищать – улицы завалены щебнем были».

Правобережные кварталы города части вермахта захватили шестого июля сорок второго. В этот день началось многомесячное противостояние. Линия фронта проходила через дворы, сады и скверы. Большим успехом считалось, когда нашим бойцам, в результате боя, удавалось отбить у противника даже не несколько домов, а отдельно стоящее здание.

Северо-восточные окраины Воронежа наши войска отбили еще летом сорок второго. По сохранившимся в ботаническом саду остаткам блиндажей, траншей и командных пунктов до сих пор можно изучать полевую фортификацию Красной армии. С этих позиций в январе 1943 наши войска перешли в наступление.

Еще в 70-е годы прошлого века ветераны предлагали устроить здесь мемориальную зону, сейчас следы жестоких боев исчезают под ковшом экскаватора. Все меньше остается в городе домов с боевыми отметинами – выбоинами от снарядов и осколков. Реконструкция, пожалуй, то немногое, что позволяет показать ныне живущим - как это было.

Андрей Скалевой, председатель воронежской областной общественной организации ветеранов боевых действий «Патриот»: «Есть такое понятие – чувство долга. Наши предки в свое время свой долг исполнили. Наша задача исполнить свой долг – то есть, как говориться, никто не забыт, ничто не забыто».

Такие сражения устраивают ежегодно. В следующий раз реконструкцию боя за Воронеж зрителям покажут в начале мая – накануне дня Победы.



Последние новости

12:05
11:55
11:47
11:32
11:26
11:11

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров