В Петербурге стартовала конференция о странах с проблемной демократией

В Петербурге собрались международные эксперты: политологи, экономисты, правозащитники. Сегодня стартовала конференция, посвященная странам с так называемой проблемной демократией. Тем, в которых, прикрываясь благими лозунгами и идеалами, переворачивают с ног на голову базовые ценности человечества.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В центре обсуждения политика "Восточного партнерства". Программа, которую продвигают прибалтийские страны. Политика эта известна своей русофобской направленностью. Как противостоять этому и сохранить отношения с соседними государствами?

Наш корреспондент Виталий Втулкин о предложениях, которые прозвучали.

Там, где обычно студенты рассуждают о вопросах мировой политики, сегодня собрались маститые и заслуженные. Тему для разговора избрали непростую. Как, наверное, и должно быть. Иначе, зачем такой состав участников приглашать на разговор? Тема: Прибалтика. Точнее, ее поведение. Еще точнее -  очень уж антироссийское поведение. Откуда что берется, вроде, понятно.

Анатолий Иванов, главный редактор «BALTNEWS»: «Они стараются как можно дальше оттолкнуться от исторического прошлого, позиционируя себя как государства-носители каких-то западных ценностей. При этом практически никто толком не может объяснить, что он понимает под западными ценностями».

Понимание западных ценностей, действительно, как бы сказать поточнее, своеобразное. Вот, допустим, глашатай идеи, что Прибалтика была и есть, в рядах успешных и благополучных европейцев, она же, президент демократически-развитой Литвы, Даля Грибаускайте, где только можно, скажем, как здесь, в Брюсселе, с бокалом шампанского, и лучезарной улыбкой, рассказывает, кто, по ее мнению, главный враг современности, после Северной Кореи и лихорадки Эбола.

Даля Грибаускайте, президент Литвы: «Тот факт, что Россия находится в состоянии войны с Украиной, означает, что она воюет против всех стран, которые берут курс на евроинтеграцию. То есть, практически, Россия находится в состоянии войны с Европой».

Представить Россию империей зла, продолжая традиции риторики холодной войны, к которой в той же Прибалтике прибегают, как только подворачивается удобный повод, оно, конечно, удобно. Учитывая взгляды и интересы зарубежных, так сказать, друзей Литвы, Латвии, Эстонии. Иначе, зачем их по очереди, да что там, почти одновременно, брали в Северо-Атлантический альянс?

Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии: «Такое впечатление, что они даже для того и стали членами НАТО, чтобы иметь возможность вот так, я бы сказал, по-хамски, реализовывать свои, как бы, политические интересы».

Сергей Михеев, директор Центра политической конъюнктуры: «Действительно, ума не хватает. Я абсолютно серьезно считаю, что власти в странах Балтии и элиты не способны осознать стратегические интересы собственных стран. То есть, они не понимают, что на самом деле не понимают, что, продуцируя конфликт с Россией, они роют сами себе яму».

Про это, самозакапывание, если угодно, европейские лидеры, та же немецкий канцлер Меркель, или британский премьер Кэмерон, дипломатично умалчивают. Оставляя Прибалтике надежду, в духе: вы все правильно делаете, мы с вами, и заграница, если что, вам поможет.  Тем самым, будто пытаясь скрыть комплекс неполноценности своих подопечных.

Джульетто Кьеза, публицист, экс-депутат Европейского Парламента: «Они не в своей тарелке, это первое. Во-вторых, у меня есть впечатление, что они претендуют, чтобы остальная часть Европы, и вообще, Европа, стала у них заложником. Как будто у них есть стремление на реванш. Реванш против России».

Оно вам надо, это своего рода, общий смысл заочного обращения собравшихся в Петербурге экспертов к прибалтийским соседям. Тем вроде, и надо, ну, или, скорее всего, они делают вид, что надо делать из России агрессора и оккупанта. Другое дело, что в это верят все меньше. И так называемые прибалтийские друзья-европейцы, в первую очередь.



Последние новости

3:38
3:22
3:19
3:00
2:42
2:23

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров