На Поклонной горе в Москве почтили память погибших узников концлагерей

70 лет назад Красная Армия спасла узников нацистского лагеря Освенцим. В обращении, направленном участникам вечера, президент Владимир Путин особо подчеркнул, что именно Красная Армия спасла от уничтожения еврейский и другие народы.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Президент так же призвал не забывать уроки истории. На вечер собрались и бывшие узники нацистских фабрик смерти и те, кто спас их. Все они говорят в один голос: самое ужасное, что сегодня приходится видеть, как возвращаются к жизни идеи тех, кто издевался над ними и убивал людей миллионами. 

Наш корреспондент Кирилл Алексеев о свидетельствах.

Сестер Ольховых в лагерь отправили подростками. Ксения и Лидия с того момента ни на минуту не расставались. Видимо, поэтому им удалось пережить все ужасы немецкой фабрики смерти. 

В Освенцим ежедневно прибывало до 8 поездов с заключенными, из них только каждый десятый оставался в живых. Здоровых и крепких евреев отправляли на работы, а после тяжелого дня заставляли сдавать кровь для раненных немцев, остальные погибали в газовых камерах и крематориях. За время холокоста только в одном лагере было уничтожено более 1 миллиона человек.

Юрий Каннер, президент Российского еврейского конгресса: «Лагерь Аушвиц был самым крупным местом в истории человечества, где была налажена промышленное уничтожение людей».

Первыми жертвами холокоста стали евреи в самой Германии. Этому событию посвящена данная инсталляция. В 38 году после покушения на немецкого дипломата, совершенного из-за насильственной депортации 15 тысяч евреев, гестапо объявило охоту на людей. Разгромили почти все синагоги, тысячи евреев были ранены, десятки тысяч отправлены в первые концлагеря.

А потом этот кошмар перекинулся на всю Европу. В печах лагерей сгорели не только евреи, но и 200 тысяч цыган, верующих других конфессий, и более 3 миллионов советских военнопленных. Остановила фабрики смерти красная армия. 70 лет назад советские солдаты освободили концлагерь Освенцим.

Авигдор Либерман, министр иностранных дел Израиля: «Для Израиля эта дата особенно важна, особенно сегодня. Когда снова возникли те самые настроение и атмосферы, как накануне второй мировой войны».

На вечере-реквиеме посвященном дню памяти холокоста все собравшиеся однозначно заявили, что спекулировать на памяти погибших в лагерях не позволят. Ведь, на днях польский министр безапелляционно заявил: Освенцим освободили украинцы. А не красная армия.

Марк Розовский, режиссер: «Политических деятелей, которые могут такое заявить, надо метлой гнать из правительств, отовсюду. Потому что это возмутительно во всех отношениях».

Исторические спекуляции, собравшиеся на «недели памяти», оставили на совести чиновника. Правда известна всем. А в конце вечера, на Поклонной горе состоялось, пожалуй, главное событие дня. Музею Великой отечественной войны передали копию списка Шиндлера. В мире существует только 5 экземпляров. 



Последние новости

6:53
6:32
6:13
5:54
5:33
5:29

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров