Нарышкин призвал Европу открыть глаза на нацистские движения на Украине

О неоднозначной, а порой и откровенно лживой трактовке истории Второй мировой войны сегодня говорили и в Страсбурге. На заседании Парламентской Ассамблеи совета Европы спикер Госдумы Сергей Нарышкин отметил, что 27 января знаковая дата для России.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Так же спикер Госдумы призвал европейских коллег открыть глаза на нацистские движения на Украине, действующие при поддержке киевских властей.

Аргументов предостаточно. Так, что не прислушиваться к мнению нашей страны в ПАСЕ похоже больше не получается.

Наш корреспондент Игорь Максименко с заявлениями из Страсбурга.

Сегодняшний рабочий день в Страсбурге российская делегация начала у памятного камня жертвам Освенцима. Он установлен у входа в здание Совета Европы. Сюда председатель Госдумы Сергей Нарышкин и его коллеги принесли цветы и почтили память тех, кто погиб в нацистских концлагерях.

Сергей Нарышкин, председатель Государственной Думы РФ: «Память об Освенциме - это не только прошлое, это ещё и будущее Европы, да и всего мира. И от того, насколько эта память будет сохранена, зависит будущее всего нашего континента».

В день памяти Освенцима в России серьезно обеспокоены кощунственным отношением к истории ряда европейских политиков.

Вспомнить только недавние высказывания польского министра иностранных дел Схетины о том, что лагерь смерти Освенцим освободили украинцы. Или эскападу украинского премьера Яценюка, назвавшего великую победу над фашизмом советским вторжением в Германию. Это Сергей Нарышкин назвал «историческим мародерством»

Самым важным в повестке для Совета Европы сегодня было заседание мониторингового комитета Парламентской ассамблеи. К резолюциям, принятым на его заседаниях, парламентарии внимательно прислушиваются. Поэтому, результатов голосования по вопросу восстановлении прав России в ПАСЕ, все ждали с нетерпением. Оказались они довольно обнадеживающими. Антироссийский блок, который всегда голосует против нашей страны, сегодня вынужден был уступить.

Алексей Пушков, глава комитета Госдумы РФ по международным делам: "Задача наших противников состояла в том, чтобы возобновить санкции апрельские. То есть лишить нас право голосовать и на этот год тоже. Лишить нас права участвовать в работе руководящих органов ПАСЕ. Вот эти два основных предложения антироссийского блока не прошли.  Они сумели набрать 19 голосов, а против (там было несколько предложений) постоянно голосовало 22-25 человек из мониторингового комитета".

Самой агрессивной на заседании мониторингового комитета была, как это давно повелось,  украинская делегация. Она организовала шумный пикет на подступах к совету Европы, настаивала на ужесточении санкций против России, заученно обвиняя ее во всех грехах. Но на поводу Украины здравомыслящие европейские парламентарии не пошли. Тем более, что наша делегация всеми своими поступками и высказываниями давала понять, что Россия готова к диалогу и компромиссам, формула «либо все, либо ничего» - крайняя мера. Кажется, нас, хоть и не все, но услышали.

Алексей Пушков, глава комитета Госдумы РФ по международным делам: "Мнение мониторингового комитета является определяющим, как правило, Но бывали случаи, когда пленарная ассамблея большинством голосов принимала другие решения, чем рекомендовал мониторинговый комитет. Поэтому эти предложения лишить нас право голосовать и лишить нас права участвовать в работе руководящих органов, будут рассматриваться на пленарном заседании. И повторяю все решиться на пленарке завтра".

Наблюдатели отмечают, что сегодня в ПАСЕ наметился некоторый перевес в пользу России. В рекомендации для голосования оставлены только три незначительных ограничения: право быть докладчиком, участвовать в наблюдении за выборами, быть назначенным представителем ПАСЕ во внешних органах. И вообще, тон высказываний в адрес нашей страны уже не так резок. Во многом, к этому их подтолкнуло взвешенное и примиряющее выступление президента Ирландии Майкла Хиггинса.

Майкл Хиггинс, президент Ирландии: "Вы, госпожа председатель, должны поддерживать контакты со всеми национальными делегациями, чтобы преодолеть наметившиеся разрушительные тенденции в организации".

Российская делегация сегодня смогла добиться внесения нескольких поправок в резолюции Совета Европы. Так, парламентариев удалось убедить в том, что беженцев из охваченного войной Донбасса, следует называть не «украинцами», а «гражданами Украины». Поскольку страданиям и лишениям подвергаются не только этнические украинцы, но и проживающие там русские, белорусы, евреи, азербайджанцы и люди многих других национальностей. 

В тоже время, в Совете Европы по-прежнему не соглашаются с оценкой численности украинских беженцев, находящихся на территории России. По данным Миграционной службы в нашей стране временный приют нашли около 800 тысяч человек. В ПАСЕ же предпочитают придерживаться данных ООН – около 150 тысяч беженцев. Правда, судя по резолюции, принятой сегодня, судьба этих людей не очень волнует Совет Европы.

Помимо участия в заседаниях, российская делегация встречалась сегодня  с членами Президентского комитета. Тема беседы, проведенной в формате  круглого стола - «Доверие Европе: роль парламентских институтов». Дискуссия эта особенно актуальна сейчас, эти самые институты склонны больше доверять потокам лжи, которые отовсюду льются на Россию. И что никому на пользу не идет.



Последние новости

2:42
2:23
2:07
2:04
1:45
1:26

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров