Федеральная антимонопольная служба следит за продавцами сахара

Федеральная антимонопольная служба возбудила четыре дела о нарушении законодательства в связи с резким подорожанием сахара.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Так, в сговоре по установлению необоснованных цен подозреваются несколько заводов в Пензе, четыре торговых сети в Чите и других городах. Между тем, объективных причин подорожания сахара антимонопольщики не находят. Наш корреспондент Елена Горшенина уточняла цены.

Горячая линия ФАС (Федеральной антимонопольной службы) раскалена до предела. Десятки звонков в час. Со своей работой, сетует Кристина, она уже еле справляется, надо нанимать ЗАЛ операционисток.  Граждане жалуются на подорожавший сахар.

- До Нового года  - сахар стоил 30 рублей, а теперь более 60-ти. Ужас какой-то. У меня маленький ребенок, каши надо готовить, сахар-то мы едим!

Грабители и бандиты - это самые ласковые названия ритейлеров в письменных обращениях. Остальные эпитеты с экрана просто нельзя показывать. После новогодних праздников, цены на товары первой необходимости, в том числе и сахар, удивили всю страну.  Поход в магазин сегодня для любого россиянина  - настоящее захватывающее приключение. Цены меняются день ото дня, и, конечно, не в сторону уменьшения. По росту стоимости - из продуктов - лидирует сахар. Его цена выросла минимум в два раза. В Петербурге стоимость сахара составляет от 60 до 70 рублей за килограмм. И это в магазинах средней ценовой категории. В сегменте «люкс»: песок просто на вес золота - около ста рублей. И это не импортный тростниковых сахар, а продукт отечественного производства  - из российской свеклы, которая растет на половине территории России.

"Добринский сахарный завод" – один из немногих действующих в январе. Большинство российских предприятий переработку урожая закончило и сейчас простаивает. Свою продукцию они сдали оптовикам еще до обвала рубля и по старой цене. Добринцы производство сахара продолжают: во-первых, из-за урожая  - Липецкая область одна из самых богатых в России на свёклу (и в этом году с ней никаких проблем не было), а во-вторых, благодаря собственным технологиям.  Чтобы свёкла в ожидании переработки не портилась, из нее делают сироп, а потом сахар. 

Сергей Безбородов, главный технолог ОАО «Добринский сахарный завод»: «У нас получается полторы тонны сахара в сутки. Это и из свеклы, и из сиропа».

И цена на этот сахар, говорят на предприятии, не изменится. С оптовиками по этому урожаю они связаны длительными контрактами, и повысить стоимость продукции завод не может.  В среднем это около 20 рублей за килограмм. А цена в магазинах, по мнению заводчан,  продиктована желанием трейдеров заработать.   

Галина Подпорина, заместитель генерального директора ОАО "Добринский сахарный завод": «Это, безусловно, спекуляция. «Нечистые на руку» трейдеры решили подзаработать. Вот и растут цены в магазинах».

Трейдеры цены на сахар не комментируют. Зато в министерстве сельского хозяйства на наши вопросы ответили оперативно. Здесь оптовиков подозревают в сговоре. Объективных причин роста стоимости сахара, по мнению чиновников, нет. Продукт отечественный, и его дефицита в стране не наблюдается. Запасы колоссальные  - более 4 миллионов тонн. Откуда такие ценники в магазинах  - на этот вопрос, по мнению министерства, должна ответить федеральная антимонопольная служба.

Орлов Михаил Олегович, директор департамента регулирования агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности: «Мы хотели бы, чтобы была проанализирована вся торговая цепочка. Большинство экспертов подозревает спекуляцию в торговле».

Впрочем, даже расследование ФАС, которое уже началось, в одночасье цены на сахар не изменит. На проверку всех данных уйдет время, а доказать сговор в суде – довольно трудная задача. Так что сладкая жизнь для покупателя наступит не скоро.  



Последние новости

11:47
11:32
11:26
11:11
11:07
10:55

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров