Киев отозвал своего посла из Москвы

Об этом сообщают СМИ со ссылкой на официального представителя украинского МИДа. Формулировка "для консультации", причина - не называется.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Связан ли демарш со скандальным пребыванием в России депутата Верховной Рады Гончаренко - также пока не уточняется. Зато посмотреть, как обращались с украинским парламентарием в московской полиции, может любой желающий. А точнее - сомневающийся. МВД выложило видео в интернет. Ведь задержанный на траурном митинге в Москве, Гончаренко меньше времени провёл в отделении, чем потом жаловался. Дескать, били, пытали, и врача к нему не пустили. Но где тогда следы жестокости? И почему депутат, не впервые, кстати, замеченный в скандалах и провокациях, не высказывал ни малейшего недовольства самим правоохранителям? Он улетел. Обиженный. И собирается подавать в суд. Как ни старался, - не разглядел оснований наш корреспондент Виталий Втулкин.

От ремня со шнурками, до дорогостоящей техники, и, в прямом смысле, мешка денег. Депутату Гончаренко возвращают изъятые вещи. В присутствии украинского консула, еще раз просят проверить целостность и сохранность. А он и телефон смотреть не стал, и деньги, а сумма, один вид пачки чего стоит, не малая, пересчитать не захотел.

Содержимое целлофанового пакета помогают сверить с описью. Все сходится. При себе у депутата Рады были 6150 долларов, 970 гривен, и тысяча рублей. Все он, конечно, заберет. На выходе из отделения полиции с поджидавшими его журналистами общаться не захотел, молча прошмыгнул в микроавтобус с дипномерами, и уехал куда-то в ночь.

Гончаренко, если кто о нем прежде не слышал, - один из тех, кто, по информации, активно участвовал в расправе над протестующими в одесском Доме Профсоюзов. Выкладывал в сеть шокирующие фото с убитыми.

А еще – любил провоцировать полицию. И на Родине. И в Москве успел похожим поведением отметиться. На траурном митинге, посвященном Борису Немцову, Гончаренко и задержали за сопротивление сотрудникам правопорядка. Теперь – отпустили, с формулировкой «претензий не имеем». Пару часов спустя, украинский депутат принялся рассказывать, что в полиции его, оказывается, били, не пускали адвоката и врача. В МВД это назвали неправдой. Так и появились эти общедоступные теперь кадры, где видно: все с Гончаренко было хорошо. При необходимости, полиция обещает представить и видео с места задержания. И подчеркивает: покинуть территорию России ему никто не запрещает.



Последние новости

19:39
19:34
19:17
19:02
18:55
18:40

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров