В Брюсселе прошли трехсторонние переговоры по газовому вопросу

Газовый вопрос накануне пытались решить в Брюсселе. Переговоры затянулись до позднего вечера. Киев выдвигает всё новые условия, особенно по поставкам топлива в Донбасс.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

До чего всё-таки удалось договориться, знает наш корреспондент Виталий Чащухин.

Вслед за политическим и  финансовым  в Киев может прийти энергетический Майдан - вот плачевные для украинцев итоги новых газовых переговоров: прыгай, чтобы согреться, жги покрышки. Украина вступает в период жесткой экономии на голубом топливе.

Поставки на последние отданные "Газпрому" деньги - 15 миллионов долларов, Киев исхитрился растянуть еще на неделю.  Дальше  планируют затягивать пояса.

Александр Новак, министр энергетики РФ: "Наши коллеги заверили, что у них есть необходимые ресурсы, и они будут их использовать по мере необходимости. Это полностью соответствует, на наш взгляд, тем договоренностям, которые были в рамках "зимнего пакета". Поэтому "Газпром" будет поставлять ровно столько газа, сколько будет оплачено, и по суточным заявкам, которые были оговорены в трехстороннем соглашении".

При этом гарантия оплаты опять только на словах, дополнительных документов так и не подписали, решили, что существующего "зимнего пакета", одобренного всеми еще в октябре достаточно. Обсуждали, но не решили и самый спорный сейчас вопрос: кто будет платить за поставки голубого топлива в Донецкую и Луганскую народные республики. Киев с себя ответственность снимает, будто бы это уже не территория Украины, лишь обвиняет Россию в срыве "зимнего соглашения", вроде как из-за поставок в самопровозглашенные ДНР и ЛНР вся остальная страна уже не дополучает "голубое топливо".

И вообще, российский газ там запрашивают не от нужды, а под угрозой расправы.

Влпдимир Демшичин, министр энергетики и угольной промышленности Украины: "Поставляет "Газпром" или говорит, что поставляет, мы не можем подтвердить это, потому что они поставляют трубопроводами, к которым нет доступа у украинской стороны и мы не можем подтвердить, что есть этот объем газа. В договоре между "Газпромом" и "Нафтогазом" четко обозначена процедура, нам самое главное, чтобы в этом процессе участвовали "Газпром" и "Нафтогаз" или "Укртрансгаз", а не те организации, которые находятся в зоне конфликта,  каким образом они принимают решения и делают свои заявления. Может быть под дулом автомата".

Из Москвы же мягко попытались намекнуть, что это ведь ваш юго-восток, который составляет свои заявки, имея на то право, прописанное еще в 2009 году, в основном контракте.

Александр Новак, министр энергетики РФ: "Что касается поставок через газоизмерительные станции Платово и Прохоровка это полностью соответствует действующему контракту, где эти газоизмерительные станции прописаны. Регулирование обеспечивается диспетчерскими управлениями и в тех заявках и соглашении, которое было подписано в октябре месяце не прописаны газоизмерительные станции. Это определяют диспетчерские управления. Соответственно «Газпром» действует на основании заявок, поступающих с украинской стороны от действующего диспетчерского управления  Донбастрансгаза».

Окончательные условия поставок российского газа в Донбасс в итоге решили вынести за скобки действующего "зимнего пакета". Все это  станет поводом для отдельных встреч в течение ближайших недель.

Для этого Россия, Украина и Еврокомиссия готовы даже  создать специальную рабочую группу. Но разница подхода уже очевидна: "Нафтогаз" заявляет, что и сам бы мог снабжать юго-восток, да "технически" это невозможно из-за неисправности газопровода, тогда как министр Демчишин говорит, что нет никаких проблем и голубое топливо туда поступало. Пока они там даже между собой договориться не могут, Россия просто и даже пока за просто так даёт Донбассу свой газ. Вот и Еврокомиссия по итогам этих переговоров не усомнилась в надежности России как поставщика, лишь бы теперь страна-транзитер, Украина, не подкачала в известном смысле, восполняя свои потребности за счет других.

Эта встреча на уровне министров стала легкой разминкой перед очередным раундом марафонских переговоров, которые обычно до глубокой ночи. Уже в конце марта Украина, Россия и Еврокомиссия соберутся за столом переговоров, чтобы начать обсуждать "летний пакте, и уже известно, Киев будет вновь настаивать на справедливой, по своему мнению, цене голубого топлива: ниже 300 долларов за тысячу кубометров и точка.



Последние новости

8:18
8:11
8:00
7:56
7:43
7:40

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров