Визит премьер-министра Израиля в США обернулся чередой скандалов

Во-первых, с Беньямином Нетаньяху отказался встречаться Барак Обама. Израильтянин пошел сперва не в Белый Дом, а в Конгресс. Но и там вышел конфуз - выступление бойкотировали демократы.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

И уже с трибуны наговорил такого, что еще долго придется расхлебывать дипломатам, например, что Иран - угроза человечеству. Накануне долгожданного соглашения - как убедилась наш корреспондент Нина Вишнева такие слова больше, чем неосторожность.

Такого в Конгрессе не было очень давно. Бойкот иностранному политику да еще союзнику в сложном ближневосточном регионе объявили почти 60 законодателей-демократов. Среди них – четверть представителей партии нижней палаты Конгресса. Между тем, вопрос более чем серьезный – ядерная программа Ирана.

Биньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля: «Мы должны все вместе остановить Иран от его стремлений к завоеваниям, подчинению и террору».

Законодательная и исполнительная власть не поделили Нетаньяху. По протоколу, выступление израильского премьера в Конгрессе, должно быть согласовано с Белым домом. Но получившие после выборов большинство республиканцы решили себя не утруждать формальностями. В ответ Обама решил не утруждать себя переговорами.

Биньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля: «Если кто-то думает, что соглашение все исправит, пусть подумает еще раз. Мы столкнемся с гораздо более опасным Ираном, с заваленным ядерными бомбами Ближним Востоком и отсчетом к потенциальному ядерному кошмару».

Эти кадры – из прошлой жизни. 3 марта 2014-го. Тогда даже представить было нельзя, что ровно год спустя президент США откажется встречаться с премьер-министром Израиля. Разногласия были и раньше, но даже после того, как в сентябре один из представителей администрации Белого дома назвал Нетаньяху трусом, диалог сохранялся. Более того - именно Обама подписал первый между США и Израилем закон «О стратегическом партнерстве», причем, совсем недавно – 19 декабря прошлого года. А тут вдруг президент обиделся.

Барак Обама, президент США: «Мы считаем, это ошибка для премьер-министра любой страны – выступать перед Конгрессом за пару недель до собственных выборов. Выглядит, будто мы принимаем его сторону».

Белый дом считает, что переговоры международной шестерки государств с Тегераном следует продолжать. Нетаньяху, которому 17 марта предстоят парламентские выборы, против потенциальной сделки по ядерной программе. Считает, что соглашение может угрожать самому существованию государства Израиль.

Биньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля: «Я не верю, что радикальный режим Ирана после соглашения изменится к лучшему. Он у власти 36 лет. И его ненасытные аппетиты к агрессии только растут. Это соглашение разожжет его аппетит еще больше».

Разногласия зашли так далеко, что Нетаньяху даже предупредили - не разглашать досье по переговорам. Администрация Обамы регулярно проводила для представителей Израиля закрытые брифинги по ситуации с ядерной программой. В случае разглашения деталей, доверие к премьеру может быть серьезно подорвано, намекнули в Госдепе.

Бинямин Нетаньяху несколько раз подчеркивал, что не собирается вмешиваться в партийное противостояние демократов и республиканцев, что благодарен обеим партиям США и вообще, что о разладе отношений между странами, как уверяют со всех сторон, речь не идет. Между тем, бойкот со стороны демократов свидетельствует как раз об обратном. Один из конгрессменов от штата Нью-Йорк даже сказал - «Я оскорблен как американец!».



Последние новости

21:45
21:37
21:32
21:26
21:08
21:07

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров