Художники и артисты пришли на помощь людям, страдающим аутизмом

Для них провели в Москве благотворительный аукцион. Выручка с каждой проданной картины пойдут в фонды, помогающим людям с тяжелым заболеванием адаптироваться в обществе.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Что значит для аутистов общение, о котором они боятся попросить - узнал наш корреспондент Роман Ишмухаметов. 

Реалистическая  живопись.  Графика. Абстрактные работы. Инсталляции.  В выставочных залах  музея современного искусства –  произведения самых известных художников Москвы и Петербурга.  У десятков ценителей – есть уникальная возможность пополнить домашние коллекции, ведь все картины продаются. Но это - не просто аукцион.  Собранные деньги распределят между фондами, которые помогают людям с аутическими расстройствами.

Организаторы не ставили перед собой цели, собрать как можно больше денег. Потому что главное, для людей с аутическими расстройствами – это внимание. Не только со стороны родных и близких. Со стороны каждого человека.  Ведь они, выражаясь языком психологов, нуждаются в социализации.  Им тяжелее, чем остальным, обратиться за помощью к незнакомому человеку на улице, проехать  пару остановок на автобусе.  Даже поход в магазин за продуктами  становится  испытанием.

- Это невероятно трагические люди, которых ожидает невероятно трагическая  жизнь, если им не помочь, если их не сопровождать, если их не обучить и не сопровождать дальше, с другой стороны, эта инвалидизация, которую ребенку внушают с  детства, и родителям его внушают – ваш ребенок инвалид, пропадает мотивация.

Уже больше года петербургский центр «Антон тут рядом» помогает аутистам приспособиться к жизни в условиях города. У организации есть специальная тренировочная квартира, в которой ребят учат вести домашнее хозяйство, готовить, планировать свой досуг.  Со студентами занимаются актёры из БДТ, и не только.  Всё это уже приносит результаты.

Геннадий Смирнов, актёр: «Все люди, которые туда попадают не могут уже оттуда уйти,  потому что видят, как меняются судьбы людей, студентов наших, как меняется их жизнь, как они развиваются, как они начинают радоваться и жизни и друг другу и своим каким-то успехам, как радуются родители, когда что-то получается, когда это видишь – оттуда уйти нельзя, конечно».

Десятки художников предоставили свои работы для аукциона, а прежде чем  продать - картины месяц демонстрировали в музее современного искусства.

Одной из ведущей благотворительного вечера стала Ингеборка Дапкунайте. Актриса специально выбрала время в своём плотном  графике, чтобы в этот вечер оказаться среди людей, которым  не всё равно на тех, «кто тут рядом» .

Ингеборка Дапкунайте, актриса: «Мы все в чем-то лимитированы, а в чем-то одарены. И поэтому, если я ясно выражаюсь, я думаю, хорошо бы дойти до осознания того, что все люди – люди».

Это осознание, о котором говорит Ингеборка Дапкунайте постепенно приходит  во все страны мира, включая Россию. В центре «Антон тут рядом» никогда не было и не будет инвалидов или пациентов. Там есть только студенты, которые,  обязательно, справятся с любыми, даже самыми сложными задачами.



Последние новости

13:54
13:40
13:36
13:30
13:24
13:20

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров