По всему миру прошла экологическая акция «Час Земли»

Тысячи городов по всему миру накануне погрузились во тьму. На один час померкли известные достопримечательности. Миллионы людей зажгли свечи вместо электрических ламп.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

 Насколько ярким стал час Земли - видел наш корреспондент Роман Ишмухаметов.

Пожалуй, только раз в году сразу два миллиарда людей могут так радоваться отключению света. Каждую  последнюю субботу марта в мире становится всё темнее и темнее, ведь  число стран-участниц международной экологической акции  «час земли» только растёт.   

Одной из первых в добровольный  блэкаут погрузилась Япония. Многие жители страны восходящего солнца, появившиеся на свет 28-го марта – отмечали свои дни рождения в полной темноте, лица именинников можно  было разглядеть только благодаря свечам на тортах.   

В Южной Корее сотни экологов-волонтёров  пришли к зданию  мэрии Сеула, чтобы подчеркнуть – насколько важно экономить энергетические ресурсы. А на Тайване – десятки добровольцев пересели на специальные велотренажёры, чтобы генерировать необходимое для праздника электричество.

Ши Юн Син, активист Всемирного фонда дикой природы: «Сегодня мы организуем очень важное мероприятие под названием «Час земли». Мы обязательно посмотрим кино на экологическую тему. Люди, которые крутят педали – вырабатывают необходимую для проведения  этой акции электроэнергию, только одним этим они внесли огромный вклад».

Россия присоединилась к международной  акции в 2009-ом. С каждым годом в городах нашей страны растет количество зданий, подсветка которых отключается, хотя бы на время. Так, в прошлом году в Москве в темноте осталось 400 строений, в этом году их количество увеличилось вдвое.

Это и Храм Христа спасителя, и  Большой театр, и Лужники,  здания госдумы и совета федерации, большинство домов на новом Арбате, тверской улице, садовом кольце, гостиницы, вокзалы и останкинская телебашня.  В рамках акции отключили  подсветку московского кремля – на его башнях продолжают гореть лишь рубиновые звёзды.

 Петербургские журналисты подсчитали, что за счет отключения подсветки около 20-ти памятников архитектуры северной столицы - потребление электроэнергии снизится на один и три мегаватт. Общая экономия – для огромного мегаполиса – чуть больше семи тысяч рублей – капля в море. Но ведь изначально акция задумывалась  как способ сбережения ресурсов  не финансовых – природных.

Виктория Дайнеко, певица: «Мне кажется, что достаточно потребительски относимся к нашей планете , если мы час , а может, и больше будем давать ей отдохнуть от нас, то возможно и наша жизнь станет комфортнее и экологичнее».

 «Час земли» стал настоящим праздником почти во всех регионах России. В Дагестане даже дождь со снегом не помешал активистам молодёжных организаций – зажечь десятки свечей и выложить из них на асфальте название акции.  

Подсветку Кремля и мечети отключили в Казани, «час земли» здесь поддержали же сотни человек.

Участник акции : «На самом деле, мы очень часто бываем ослеплены благами цивилизации, в прямом и переносном смысле – и вот сейчас отключили свет, и сразу же, сразу  стали видны звезды, стая птиц…..и сразу понимаешь, что человек является частью природы».

Кажется, спустя годы организаторы начинают добиваться своей цели.  Люди всерьёз задумываются о проблемах экологии.  Опросы показали, что, например,   каждый второй москвич согласился поддержать акцию.  А это, в свою очередь, даёт надежду на то, что о сохранении природы люди будут думать не только раз в году.



Последние новости

2:23
2:07
2:04
1:45
1:26
1:07

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров