В России появились специальные гостиницы для мусульман

Их пока всего три, но они полностью соответствуют всем нормам шариата. Стандарты качества утвердил главный муфтий страны. Верующим предоставят специальное меню, а в каждом номере главным предметом интерьера будет коврик для намаза.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Уровень такой гостиницы будет определяться не по числу звезд, а по числу лун. Сервис по-мусульмански оценил наш корреспондент Равиль Мукменов.

Сейчас в России всего три гостиницы, которые имеют сертификат «халяль», две в Москве одна в Казани. Разница с другими отелями сначала не заметна, на ресепшене все, как обычно.

Оксана Семенова, управляющий халяль-гостиницы: «Мы не видим девушек в хиджабах, почему? Мы отель европейского качества, а наши посетители не очень готовы к девушкам в хиджабе».

Разница видна дальше, на стенах никаких картин с провокационными изображениями, все напитки безалкогольные, меню только халяльное.

Оксана Семенова, управляющий халяль-гостиницы: «Если посмотреть меню вы здесь не найдете ни свинины ни алкоголя».

У руководителя союза мусульманских женщин Наиля Зиганшина, в год бывает до двадцати командировок. Комфортно она себя чувствует только за рубежом, там этот сегмент рынка насыщен, в российских гостинцах и это удивительно, даже поесть  мусульманину бывает нечего, еда приготовлена не по шариату. Например, ту же свинину делают на одной кухне вместе с говядиной, а это запрещено.

Наиля Зиганшина, руководитель союза мусульманских женщин России: «Мы можем есть яблоко, хлебобулочные изделия, если есть рыба, это для нас благо. Значит, лег спать сытым, а так приходится голодать».

Естественно вопрос о том, чтобы поплавать в бассейне или заняться фитнесом вообще не стоит. В союзе муфтиев России предложили гостиницам активнее осваивать этот рынок, в мире 2 миллиарда мусульман, в России 25 миллионов, и халяльные гостиницы будут востребованы. Утвердили стандарты, на которые стоит ориентироваться.

Ильдар Мусин, директор департамента въездного и корпоративного туризма: «Это не говорит о том, что весь отель надо переделывать, достаточно выделить отдельный блок и его сертифицировать».

Рушан Хазрат Аббясов, заместитель председателя Совета муфтиев России: «Если в гостинице раздельный бассейн, сауны, фитнес, это будет ярким плюсом для получения сертификата».

Те гостиницы, которые уже получили сертификат с разделением по половому признаку, поступили просто. Один день в фитнес и бассейн ходят мужчины,  в другой - женщины. Правила жесткие, если бы мы приехали на съемки в женский день, нас бы просто не куда не пустили.

Оксана Семенова, управляющий халяль-гостиницы: «Инструктора в женский день только женщины, в мужской мужчины, мужчинам в женский день вход запрещен. Даже если что-то ломается, мы ждем мужского дня и ремонтируем».

В номерах тоже есть свои особенности: В минибаре никакого алкоголя, по просьбе гостя выдают  коврик и Коран, должна быть и вот такая стрелка, она показывает направление совершения молитв. Совет муфтиев не настаивает на выполнении всех норм, просят только расширить количество услуг для мусульман.

Рамиль Валиев, посетитель халяль-гостницы: «Если открывать такие гостиницы, должны и рассказывать, мусульмане просто не знают, что здесь например так, нужна реклама».

С начала сертификации еще десять гостиниц из крупных городов отправили свои заявки, все готовятся к 2018 году, на чемпионат мира по футболу приедут много мусульман и кто сейчас узнает что такое халяль, тот и заработает больше.

Совет муфтиев России также предлагает ввести свою классификацию гостиниц, помимо всем известных звезд вручать луны. Например, отель может иметь три звезды, но если предлагает услуги по канонам ислама, получить пять лун, а посетитель будет понимать на что ему рассчитывать в той или иной гостинице, есть ли там молельная комната, халяльная еда, раздельный бассейн и так далее. 



Последние новости

4:54
4:36
4:35
4:16
3:58
3:57

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров