В Непале растёт число жертв мощного землетрясения

Число жертв землетрясения в Непале выросло до 3218 человек. Еще почти семь тысяч человек ранены. И это пока предварительные цифры.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Судьба многих до сих пор остается неизвестной. В стране сейчас перебои со связью, разрушена инфраструктура. Поисково-спасательная операция продолжается.  МЧС России направило в Непал два самолета с гуманитарной помощью, оборудованием и спасателями. Наш корреспондент Виталий Втулкин следит за ситуацией.

Люди смотрят на руины с надеждой и удивляются, что сами выжили. Весь мир сейчас облетают счастливые истории спасения, которых очень мало. Например, удалось отыскать мужчину. Он без сознания, но - жив. А под развалинами соседнего дома нашли девочку.  Более двух тысяч трехсот погибших. Эти цифры не окончательные. Разборы завалов будут идти еще долго. С отдаленными районами страны пока нет связи. Очевидно, что список жертв будет расти.

Непалу некогда приходить в себя. Он продолжает держать удар. Точнее - удары. Спустя сутки, после восьмибалльного землетрясения, сегодня еще одно - силой около семи баллов. И около 30 повторных разрушительных толчков.  В столице Катманду спасательная операция не прекращалась всю ночь. В городе с миллионным населением тяжело отыскать хоть одно неповрежденное здание. Своими силами пожарным и военным не справиться. Катастрофически не хватает людей и снаряжения.

Помочь Непалу готовы десятки стран. Россия первой направила в регион два самолета ИЛ-76 со специалистами и всем необходимым оборудованием. Если потребуется, для группировки наших спасателей готово подкрепление. Ждут только команды на взлет.

Землетрясение, эпицентр которого находился в ста километрах от Катманду, ощутили на себе Китай, Бангладеш, Мьянма, Пакистан, Индия и Тайвань. В районе Эвереста сошли десятки лавин. Они накрыли несколько палаточных лагерей. Минимум 17 человек погибли. Не менее 65 человек считаются пропавшими без вести. Рассказывает очевидец - альпинист из Индии.

- Нас изрядно трясет. Вот от этого ледника оторвался огромный кусок и пролетел мимо – это жутковатое зрелище. Погода ухудшается. Снова идет снег, но есть и хорошие новости: вернулись все, кто ушел в горы вчера. Они уже в лагере, но земля не перестает дрожать.

Почти все улицы непальской столицы стали и госпиталями, и моргами. Погибших находят чуть не каждую минуту. В больницах сейчас нет свободных коек, не хватает врачей и лекарств. Во временных городках – проблемы с едой и водой.  По радио сообщили: ждите новых подземных ударов.



Последние новости

0:48
0:29
0:11
23:52
23:50
23:33

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров