Петербургский школьник стал лауреатом «малой нобелевки»

Сегодня последний звонок прозвучит и для Даниила Фиалковского. В свои 17 лет он стал лауреатом Всемирного конкурса научных достижений среди школьников, эту премию называют «малой нобелевкой».

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Подросток из Петербурга построил алгоритм для компьютерной программы, которой будут пользоваться банкиры. Как 17-летний юноша увидел то, чего не замечали взрослые, рассказывает наш корреспондент Наталья Дубровская:

Он вполне мог бы уже и сам преподавать, хотя школу еще не окончил. 17-летний Даниил Фиалковский из Петербурга обошел почти 2 тысячи конкурентов из 75 стран, доказав, что удивить можно и нобелевских лауреатов. Впрочем, на чужие лавры юный математик не претендует, признавая – на пути к малой нобелевской премии ему, конечно помогли. Так что у его открытия должно быть двойное название.

Даниил Фиалковский: «Я думаю, что это будет какой-нибудь алгоритм Иванова-Фиалковского, потому что есть еще мой научный руководитель, я думаю, что его так назовут, мы в шутку его так называли на занятиях».

Даниил доказал теорему и построил алгоритм – на основании этого появилась компьютерная программа. Разработка поможет в первую очередь финансовым структурам. Банкам, к примеру, станет проще защитить информацию, деньги вкладчиков и кредитные карты. Да и собственные активы обезопасить будет не лишним.

Илья Чистяков, директор лаборатории непрерывного математического образования: «Представьте, за 10 минут можно так нахулиганить на сайте банка, а его алгоритм позволит не дать этому хулигану больше 15 секунд. Такой уровень быстродействия очень существенное продвижение».

Отправляясь в американский Питтсбург, школьник не особенно волновался. Он знал, что и работа у него сильная, и что на премию он точно может претендовать. Хотя некоторые сомнения, конечно, были.

В этом зале – только неимоверно одаренная молодежь, уже победившая на национальных турнирах. Да и жюри - серьезнее не придумаешь, ученые с мировым именем и нобелевские лауреаты.

Даниил успевает и учиться, и дополнительно заниматься в летних математических школах, слушать спецкурсы по мат.анализу, алгебре, топологии. Но на математике свет клином, как выяснилось, не сошелся. Он отлично знает английский, учит испанский, увлекается футболом и встречается с друзьями. Научного руководителя, который готовил вундеркинда к малой Нобелевке, такая активность ничуть не удивляет.

Сергей Иванов, кандидат наук, сотрудник ЛНМО: «Он очень адекватный парень. Бывают гении, которые считают себя лучше всех остальных, он в этом плане не такой, с ним легко».

Мария Фиалковская всегда понимала – ее сын особенный. Потому старалась помочь ему в любом начинании. Сегодня его день расписан по минутам, но когда ребенок талантлив во всем – разве это может не радовать?

Мария Фиалковская, мама Даниила Фиалковского: «Он способный действительно ребенок, ну он всегда хотел заниматься чем-нибудь хорошим, языками, футболом, ну а мы всегда только за».

Малая нобелевка не просто одна из престижных премий. По сути она показывает научный потенциал каждой страны, которая участвует в конкурсе. То есть позволяет понять каковы ее перспективы на ближайшие десятилетия. И к России в этом смысле чуть ли не самый жгучий интерес.

Илья Чистяков, директор лаборатории непрерывного математического образования: «Когда российская работа привозится, китайцы просто на этой работе висят, так же как висят и американцы. Они оценивают уровень наших школьников, потому что через 10-15 лет в руках этих школьников будет очень-очень многое».

Чем будет заниматься в это время юный лауреат, сейчас сказать сложно. Он еще не решил. По-крайней мере математикой – не планирует. Говорит, скорее бизнес и финансы. Впрочем, все еще может измениться. Первым делом нужно ЕГЭ сдать.



Последние новости

21:51
21:45
21:37
21:32
21:26
21:08

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров