Минздрав будет внедрять систему дистанционных консультаций

Минздрав рассмотрит предложение Владимира Путина - внедрить систему дистанционного медицинского консультирования граждан. Президент поручил это сделать после встречи с интернет-предпринимателями и представителями Фонда развития интернет-инициатив.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Консультации должны быть бесплатными - за счет обязательного медицинского страхования. Такое дистанционное общение с доктором может разгрузить российские больницы. Потому что сейчас по любому поводу надо идти в поликлинику, брать талон на посещение, изучать график врача, чтобы попасть к нему на прием. Наш корреспондент Елена Горшенина убедилась, что в таких очередях здоровье можно скорее потерять:

Еще и восьми часов нет, а в списке уже почти 50 фамилий. Его пишут вручную с пяти утра. Запись на анализы и к врачам-специалистам в этой детской поликлинике в Махачкале это всегда игра на выживание. По сравнению с этим экстремальные реалити-шоу - просто забава.

Опытные мамы знают: чтобы получить талон, к регистратуре прорываться не надо. Можно просто оставаться на подступах, в зоне видимости. В поликлинику после открытия запускают по 20-30 человек, а талоны раздают прямо в толпе - из корзинки.

- Чтобы получить талон и еще врача пройти – в целом, на это уходит полдня. С ребенком мы здесь будем до обеда.

- Ребенок капризничает, все голодные, их же кормить зачастую до сдачи анализов нельзя. Еще минут 15, и будет просто истерика!

- К пяти часам утра здесь всегда человек 40 приходит. И почти все время драки. Кто-то за ребенком уходит, а потом возвращается – другие списки. Вот и начинается шум-гам.

Персонал поликлиники во всех бедах винит бытовую неустроенность. По плану в здании может находиться лишь 12 участков, а по факту их 37. И детей с каждым годом все больше. Поликлиника не резиновая. А в списках виноваты сами пациенты. Электронной записи они не доверяют, все равно приходят в живую очередь.

Патимат Турачаева, заведующая отделением детской поликлиники N3 г.Махачкалы: «Да это люди сами создают ажиотаж. Каждый хочет обязательно первым попасть - по записи или без нее. Но так же не бывает».

 И на севере страны та же картина. В этой поликлинике Ленинградской области созданы все условия: и кабинетов хватает, и ремонт идет полным ходом. Но «хвосты» те же. К терапевту, правда, попасть можно без проблем, зато к специалисту – настоящая спецоперация. Особенно достается жителям отдаленных поселков.

- Я талон на УЗИ жду уже семь месяцев. Я бы не пошла, но мне надо. А пенсия в 7 тысяч рублей мне не позволяет сделать это платно.

- Очереди почти постоянно. Это лето просто – народу поменьше, а зимой полно.

В очереди к врачу стоит вся Россия. Нет ни одного региона, где бы ее не было. Разница лишь во времени. Где-то приема ждут всего 15 минут, где-то два часа.

Собственное расследование провел Общероссийский народный фронт, и его результаты оказались неутешительными. В тройке лидеров по времени ожидания приема – Курганская, Ленинградская и Владимирская области, здесь сидят в очереди от полутора часов. Рекорд - три часа на приеме у невропатологов, хирургов и окулистов. Остальные субъекты не сильно оторвались от лидеров. Активисты видят главные причины очередей в недоступности предварительной записи и нехватке кадров.

Ян Власов, член рабочей группы ОНФ: «Надо заманивать студентов, давать им нормальную зарплату, и другие блага. И не завтра, а прямо сейчас».

Сами врачи главной причиной очередей называют поведение пациентов. Какая бы ни была предварительная запись, по телефону или в интернете, все равно многие приходят по живой очереди. А привычка россиян ставить самим себе диагноз и требовать потом специалистов формировалась десятилетия, но от нее надо избавляться. Теперь, как на Западе, все через терапевта.

Елена Витко, главврач ГБУЗ ЛО «Кировская межрайонная больница»: «Надо объяснить нашему населению, что медицинская помощь оказывается не по их желанию, а по медицинским показаниям. В каждой области есть дисциплина, и у нас без нее тоже не обойтись, иначе мы из очередей не выйдем».

Впрочем, утверждают психологи, на формирование новой привычки уйдет не один год.

Оксана Защиринская, психолог: "Все так просто не бывает, нужны годы, чтобы изменить сознание".

Активисты из ОНФ намерены изменить ситуацию гораздо быстрее. Уже в июне о проблеме очередей и вариантах ее решения будет доложено президенту России. А пока в кабинет хирурга Александра Лазариди по-прежнему стоит очередь. И он не уйдет с работы, пока не примет последнего пациента.



Последние новости

6:32
6:13
5:54
5:33
5:29
5:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров