В Москве и Петербурге завершился фестиваль «Играй, гармонь, Победу!»

В двух российских столицах - Москве и Петербурге - завершился масштабный музыкальный фестиваль под названием "Играй, гармонь, Победу!" На последний концерт съехались лучшие исполнители народной песни со всех уголков страны.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сам фестиваль задуман как своеобразный гимн одному из символов России - гармони. Почётными гостями этого года стали ветераны Великой Отечественной. Наш корреспондент Антон Кириллов - о боевом инструменте:

Десятый юбилейный фестиваль и первый гала-концерт, который проходит в Москве. Лучшие исполнители страны заметно волнуются и выходят на сцену, будто в первый раз, но профессионализм берет верх. Тем более, открывает программу певец эпохи - Иосиф Кобзон. На первых аккордах «Дня победы» весь зал встает, и становится ясно, концерт пройдет при полной поддержке зрителей.

Валерий Охапкин, заслуженный артист России: «Это жизнь! Вот и все. А жизнь, она многогранна, многолика. Во-первых, фестиваль, который называется «Играй, гармонь, Победу», вот в этих трех словах вся суть нашей российской души. То есть эта гармонь, она воевала, она и хоронила и плакала, но она и побеждала».

В программе фестиваля практически весь военный репертуар. Известные песни слушают с почтением, иногда подпевают всем залом. Значительную часть программы составляют мелодии, незаслуженно забытые, их исполняли солдаты в окопах, на фронте, под собственный аккомпанемент.

Вместе с советской армией гармонь прошла всю войну от русской деревни до Берлина и обратно. Она вдохновляла в бою, развлекала на привале и даже спасала жизни бойцов. Для целой страны этот инструмент стал не просто верным фронтовым спутником, а настоящим боевым орудием и, конечно, голосом Победы. И сегодня гармонь - главная героиня песенного праздника.

Владимир Глазунов, участник фестиваля: «Гармонь - это как песня, душа России. Ведь многие великие песни начинались под балалаечку, под гармошечку и только потом выходили в большой мир. И поэтому в деревне гармонь играет большую роль».

Владимир Глазунов называет себя деревенским гармонистом. И очень обижается, когда его родиной называют Нижний Новгород, а не родное село Луговое. А вот Игорь Шипков из Санкт-Петербурга, но в родном городе в этом году сыграть не удалось из-за плотного концертного графика. Зато в Москве он впервые выступает дуэтом - с солисткой группы «Белый день» Еленой Василек.

Игорь Шипков, народный гармонист России: «Надо не забывать тех, кто стоял у истоков продвижения этого музыкального инструмента. Вспомним сегодня, конечно, Геннадия Заволокина. В конце будет такой номер, когда каждый гармонист показывает буквально по куплетику то, что он знает, самый яркий его номер. То есть чередование идет. Будет «Я деревня, я село», а второй номер будет «От печки». Это коронная песня, визитная карточка. Я на каждом концерте ее пою».

Елена Василек, певица: «Что для певицы, что для композитора может быть гармошка? Это моя душа просто. Какая песня без гармошки? Если бы не было гармошки, я бы, наверное, и не сочиняла ничего».

Ограничений в инструментах и репертуаре на фестивале нет, но все же в центре программы, конечно, гармонь и народная песня. Идея сделать отдельную программу для столицы появилась у депутата Госдумы Олега Нилова. Теперь есть планы выйти уже на международный уровень.

Олег Нилов, депутат Государственной Думы РФ: «Не должно быть такого, чтобы гармони и русской песни, народной песни, казачьей песни практически не было на экранах телевизоров, не было в эфире, не было на концертных площадках. Это недопустимо. Конечно, нужна мотивация для того, чтобы молодые исполнители стремились».

Для нового международного фестиваля уже придумали название «Добровидение». Главная идея – собрать исполнителей народной музыки со всего мира, чтобы пели на родном языке, родные песни, и еще лучше, если в национальных костюмах. Новый конкурс, по идее депутата, должен привлечь внимание к настоящей музыке - той, что оставляет след и в сердце, и в душе.



Последние новости

19:23
19:09
18:57
18:45
18:36
18:28

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров