В Петербурге открывается фестиваль «Звезды белых ночей»

Свой подарок ко дню рождения Северной столицы подготовили мировые звёзды оперной и балетной сцены. В городе на Неве сегодня открывается фестиваль "Звёзды белых ночей".

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Причём в этом году к творческому марафону подключились и мастера драмы. Право начать праздник получила "Пиковая дама". Наш корреспондент Анастасия Дьякова побывала на генеральной репетиции:

В парике и трико на набережной Крюкова канала. И это не мистика. Встретить оперного персонажа в эти дни в Петербурге вполне реально. Город буквально переполнен и теми, кто будет блистать на сцене, и теми, кто слетелся со всего света, чтобы аплодировать звёздам белых ночей. Мариинский открывает один из крупнейших мировых фестивалей классической музыки.

На сцене - генеральный прогон оперы-открытия фестиваля. Визитная карточка Мариинки – «Пиковая дама». Произведение Чайковского выбрано не случайно. Этот - 23-й фестиваль - посвящение композитору в год 175-летия со дня его рождения, что особый повод для современников переосмыслить гениальное наследие. Режиссёр Алексей Степанюк уже ставил "Пиковую даму" в Челябинском театре оперы и балета, но найти все мистические смыслы роковой комбинации тройка-семерка-туз, считает, можно только в Северной столице.

Роковые встречи, тревожная музыка, мистические узоры декораций - всё это передают через сложные мобильные конструкции и, конечно, вокальное мастерство.

Тот, кто разгадал секрет, как служить искусству и не оставаться нищим, один из самых востребованных оперных певцов - итальянский бас Феруччо Фурланетто открывает концертную программу фестиваля. В Петербурге он представит редкий концерт: на русском языке исполнит сольную программу романсов Рахманинова и Мусоргского.

Ферруччо Фурланетто, оперный певец: «Конечно, это большая ответственность, я словно в самом эпицентре, итальянец, а петь нужно по-русски. Но я много работал, два года посвятил изучению музыки и языковой практике. Я учил русский с преподавателем. Я очень люблю русский. Знаете почему? Много гласных, как у нас в итальянском, и согласные не такие жёсткие, как в немецком. Поэтому чувствую себя комфортно».

Не только опытные и всемирно известные - фестиваль «Звёзды белых ночей» открывает и новые таланты. Параллельно с основной программой пройдёт международный конкурс Чайковского. Победить в этом смотре для начинающего музыканта - гарантия успешной творческой жизни на ближайшие несколько лет.

Молодым в этом фестивале - особая дорога. В афише обилие новых имён. Что касается премьерной афиши, ещё обещана опера «Травиата» Верди. В балетной программе - лучшее из классического репертуара в исполнении Ульяны Лопаткиной, Виктории Терешкиной. А ещё - молодёжные оркестры, камерные ансамбли, сольные концерты. Особняком - творческий тандем Юрия Башмета и Константина Хабенского, которые представят литературно-музыкальный спектакль. Всего же в 68 фестивальных дней попробуют уместить 175 концертов. Хватит ли на всё это музыкальное великолепие зрительских сил, ещё предстоит узнать. Пока цветы Мариинка дарит себе сама, традиционно украшаясь к открытию фестиваля и дню рождения любимого города.



Последние новости

1:45
1:26
1:07
0:48
0:29
0:11

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров