Очередные переговоры ЕС и Греции вновь ни к чему не привели

Встреча греческого премьера с главами Еврокомиссии и Еврогруппы завершилась минувшей ночью в Брюсселе.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

И сразу по окончании беседы стало ясно: никаких конкретных решений стороны не выработали. Официальные Афины наотрез отказываются повышать налоги и сокращать социальные выплаты. А без этих условий Евросоюз не готов предоставить стране финансовую помощь. Но греческое правительство сохраняет оптимизм: по словам Алексиса Ципраса, власти всё же рассчитывают на компромисс:

"Наша дискуссия прошла в дружеской атмосфере. Но я считаю, что единственное конструктивное предложение поступило от греческого правительства. Мы уже очень близки к тому, чтобы договориться. И надеюсь, что в течение нескольких дней мы придём к полному согласию. Я с оптимизмом смотрю на то, насколько реалистично Еврокомиссия подходит к нашему диалогу".

Напомним, сейчас государственный долг Греции превышает 240 миллиардов евро. И первых выплат в Международном валютном фонде ожидают уже в пятницу. Выполнят Афины эту договорённость или нет, пока неясно: Алексис Ципрас лишь призвал журналистов "не беспокоиться" по этому поводу. И добавил, что по всем остальным вопросам ему удастся достигнуть прогресса.



Последние новости

14:02
13:54
13:40
13:36
13:30
13:24

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров