Пётр Порошенко: Попытка провести выборы в Донбассе будет иметь разрушительные последствия

Пётр Порошенко пригрозил Донбассу разрушительными последствиями выборов. Украинский президент заявил, что голосование, которое не контролирует Киев, нарушает минские договорённости.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Пётр Порошенко, президент Украины: «Попытки провести незаконные, не соответствующие украинскому законодательству и критериям ОБСЕ выборы это жесткая атака на минские соглашения. Это чрезвычайно безответственно и будет иметь разрушительные последствия для процесса деэскалации напряжения в отдельных регионах Донецкой и Луганской областей».

Власти Донбасса в свою очередь считают позицию Порошенко нарушением минских соглашений. Президент пытается навязать юго-востоку конституцию, в которой речь о самостоятельности региона вообще не идёт. Даже местную власть хотят оставить под контролем Киева. Глава ДНР Александр Захарченко сегодня заявил, что вводит в республике особый режим самоуправления, а в октябре проведёт выборы.

Парламентарии республик Донбасса тем временем пытаются добиться помощи от мирового сообщества. Они просят лидеров Германии, Франции и США повлиять на Киев и призвать Порошенко  к выполнению минских соглашений.



Последние новости

1:26
1:07
0:48
0:29
0:11
23:52

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров