В Петербурге названы имена триумфаторов конкурса имени Чайковского

В Петербурге объявили имена триумфаторов 15 международного конкурса имени Чайковского. Обладателем Гран-при и ста тысяч долларов в номинации "мужское сольное пение" стал баритон из Монголии.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Начинал он, кстати, свою творческую карьеру в милицейском хоре. О виртуозах, перед кем теперь открыты лучшие концертные площадки мира, - наш корреспондент Анастасия Дьякова:

Вот он - последний счастливчик вечера, ему достался единственный, чудом оставшийся в кассе, билет на финальный гала-концерт конкурса, за которым, затаив дыхание, следил весь музыкальный мир. А вот группа не таких везучих (билетов не достали), зато очень активных поклонников. Словно спортивные фанаты, они - в теме, болели на всех этапах вокально-инструментального дерби, составили свои турнирные таблицы и, конечно, определили фаворитов.

А вот и сама Юля. Распевается перед выступлением в новом для себя звании золотой медалистки. Теперь, когда все страхи позади, признается: к победе именно в этом конкурсе шла всю жизнь. Четыре года назад провалилась, не пройдя даже отборочный тур, но надежд не оставила. Непрестанно улучшая исполнительское и актерское мастерство, добилась-таки главной цели - конкурс открыл меццо-сопрано дверь в мир больших сцен и больших гонораров.

Шквал любви поклонниц в соцсетях демонстрирует еще один победитель - баритон из Монголии. Его пение на русском получило единогласное одобрение жюри, чего не скажешь пока о разговорной речи. Но Ариунбаатар очень старается выучить язык страны, которая сделала его всемирно знаменитым и где музыкальные конкурсы носят статус национального достояния.

Тем временем в фойе зрители, три недели следившие за перипетиями конкурса, готовятся к финальному аккорду. Через несколько минут разрешится главная интрига - кто получит гран-при, приз в 100000 долларов.

Но начали с цифр иного порядка. Министр культуры озвучил свой почти мистический перечень достижений конкурса имени Чайковского.

Вокал, виолончель, скрипка и фортепиано - лауреаты волнуются. Судьбу главной награды и ста тысяч долларов решит этот последний концерт. Выступают под прицелом 12 миллионов глаз – тех, кто в зале, и тех, кто смотрит трансляцию. В том числе и интернет-технологов: событие привлекло рекордную аудиторию, став еще и успешным телепроектом. Наблюдая за сражениями конкурсантов, зрители проводили у экранов в среднем по 1,5 часа. Такого не было даже на футбольных чемпионатах. А значит - почивать на лаврах некогда. Маэстро Валерий Гергиев предупредил: талант - хорошо, но дальше придется сделать акцент на трудолюбии.

Этот финальный концерт все запомнят надолго. Они играли пять часов. Блестяще. Но зал ждал коды этого виртуозного марафона…

Благодарит он пока на родном языке. Но теперь уж точно возьмет учителя русского. Совсем скоро на его концертах, как и на выступлениях всех триумфаторов, не будет свободных мест. Поэтому громче всех победителям аплодировал тот самый зритель, что успел взять последний билет на финальный гала-концерт...



Последние новости

7:14
6:53
6:32
6:13
5:54
5:33

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров