В Дагестане открылся музей на месте, где жил Петр I во время Персидского похода

Историки сделали царский подарок Дербенту накануне дня города. Недавно в Дагестане нашли то самое место, где почти 3 века назад жил Пётр Первый во время своего Персидского похода. Археологические сокровища никуда не переносили, прямо на месте оборудовали специальный музейный комплекс.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Что можно увидеть в Дагестанском Доме Петра? Репортаж Мурада Магомедова:

Каменный фундамент и на уровне пола – фрагменты стен. Эти 20 квадратных метров, когда то были домом самого Петра Великого. Две маленькие, аскетичные комнатки - всё, что осталось от апартаментов государя. Вот как выглядело изначально здание – на рисунке современника землянка из самана, досок и дёрна. По самую крышу закопанная в землю.

После смерти Петра, генералы сразу же обнесли дом колоннадой. А вход украсили памятной надписью. Вот здесь, у входа в землянку стояли две пушки. К сожалению, археологи орудия не нашли. Известно так же, что на этом самом месте стоял двухметровый гренадер, он охранял покой государя.

Петр Первый останавливался в Дербенте во время похода в Персию - в 1722 году. Император отказался жить в крепости, решил быть ближе к солдатам. Приказал построить ему землянку и расквартировать гарнизон.

Али Ибрагимов, директор Дербентского музея-заповедника: «Петр минимум пробыл здесь две недели. Он пытался развить здесь сельское хозяйство, виноградарство, хлопок, приказал обследовать бухту, чтобы впоследствии построить порт».

Долгое время историки не могли найти Дом Петра в Дербенте. В революционные годы, а потом и в период застоя землянка царя никого не интересовала. Да и вся эта затея казалась маловероятной. Но не так давно совершенно случайно археологи обнаружили на окраине города фрагменты этих колонн. Выяснилось, что в доме великого царя живет обычная Дербентская семья, которая и подумать не могла, что обломки то ли склада, то ли сарая, купленного за гроши, - историческая достопримечательность.

Муртазали Гаджиев, археолог: «Вы представьте себе, вот эти просветы между колоннами были заложены современным пиленым камнем, были вставлены деревянные окна, здесь были внутренние комнаты, кухня, жилое помещение, полы. Естественно это все пришло убирать и расчищать».

Дом у жильцов выкупили. Начали реставрационные работы. Сняли обои, разобрали полы, сантиметр за сантиметром стали вычищать стены. Реставраторы специально оставили нетронутой одну колонну. На камне толстый слой краски, под ней грунтовка. Вот следы от пожара, который был в доме. Кто-то даже умудрился написать на стене свои имена.

Археологи во время раскопок нашли свинцовые пули, нательные крестики, монеты времен Петра Первого. Часть экспонатов теперь представлена в музее.

Ирина Смаглюк, заместитель директора Дербентского музея-заповедника: «Особо ценными предметами являются полушки. Это монеты выпуска 1719-1721 гг. Они были найдены на дне землянки».

Официальное открытие музейного комплекса «Дом Петра» специально решили провести вечером. Современная подсветка не только украшает сооружение, вдобавок к тому же изящно освещает медную статую царя, отлитую по специальному заказу в Петербурге.



Последние новости

2:07
2:04
1:45
1:26
1:07
0:48

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров