В США старательно размывают границы между мужским и женским полом

Пентагон готов разрешить службу в армии трансгендерам - людям, которые свой пол сменили. А калифорнийские демократы внесли на рассмотрение Конгресса законопроект, который может запретить слова "муж" и "жена".

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Предложено использовать в федеральных законах гендерно-нейтральные - "супруги" и "супружеская пара". По мнению американских парламентариев, в наши дни такие устаревшие понятия, как муж и жена - это предубеждение и дискриминация геев.  Наш корреспондент Нина Вишнёва передаёт из Америки.

Пентагон только что объявил,  что снимает запрет на службу во всех родах войск трансгендерных военных. Будет создана специальная рабочая группа, которая в течение шести месяцев изучит последствия отмены запрета. "Действующие сейчас правила безнадежно устарели," - заявил министр обороны США  Это Картер.

Теперь все это невзирая на лица. Свадьба. Кольца. Поцелуи. Свидетельство о браке...

- Мы получили свидетельство о браке. Долго ждали этого. У нас много планов.

- До сих пор не могу поверить, что это правда, хотя держу в руках этот документ.

За что боролись,  на то и напоролись – Палата представителей США рассматривает законопроект, внесенный группой конгрессменов из Калифорнии. На 57-ми страницах законодатели подробно объясняют – что не так в американском брачном кодексе.

Во-первых, само название. Новая формулировка предполагает традиционные понятия «жена» и «муж» заменить на нетрадиционное - «супруги». Во-вторых, корректировки требуют сами разделы. 31 сегмент федерального кодекса, с точки зрения законодателей, безнадежно устарел. Взять, к примеру, Акт Центрального Разведывательного Управления от 1949 года. В заголовке раздела 16(с) вместо упоминающихся "жены или мужья" внести изменения - "супруги".

Теперь, в заголовке раздела 16(с) вместо определений "жены или мужья" тоже предлагается внести обобщенное "супруги".

Означает ли новая трактовка, что при прослушке телефонов, скажем, Ангелы Меркель и Франсуа Оланда, ЦРУ тоже не будет делать гендерных различий, пока не очень понятно. Вообще, даже в Штатах далеко не всем понятны задачи предлагаемых изменений. Ведь главная цель достигнута – однополые браки легализованы на всей территории Соединенных Штатов.

- Мы такие же люди. И хотим, чтобы к нам относились одинаково, как ко всем. Мы хотим тех же прав, что у обычных пар.

Юристы  в затруднении. Ведь переделывать придется буквально все, включая бланки заявлений на вступление в брак. Теперь это уже не «жених» и «невеста», а «заявитель А» и «заявитель В».

Гали Фелдман, юрист: «Понятия «вдова» и «вдовец» также будут заменены на нейтральные. К примеру, убийство и другие насильственные посягательства в отношении жены президента классифицируются как тяжкое преступление. В связи с решением Верховного суда,  в документах теперь появится слово «супруг», а вместо понятия «вдова» будет «оставшийся супруг».

Порадовали Хиллари Клинтон демократы, предложившие законопроект. Не перспективой вдовства, разумеется, а тем, что и для ее мужа – если она победит на выборах – найдется достойное место в Белом доме – в качестве «первого супруга».

Понятия «отец» «мать» из официальных американских документов стало исчезать еще в 2011-м году. В связи с увеличение числа однополых браков и усыновленных детей на свет появились «родитель 1» и родитель 2». Сторонники традиционных семейных ценностей возмущены:

Рой Мур, судья: «Люди могут сколько угодно делать то, что хотят. Но если это идет вразрез вере и  убеждениям других людей, это неправильно».

В некоторых штатах - в первую очередь, религиозные общины – готовят судебные иски. Надеются отстоять свое конституционное право опираться, в первую очередь, на местные законы. Между тем, стирание граней между мужчиной и женщиной уже вышло за рамки брачного кодекса США. Законодатели боятся, что кто-то может усмотреть гендерное неравенство не только в узах Гименея, но даже в названиях профессий. Потому, в штате Вашингтон, к примеру, английское слово «fisherman» (рыбак) в документах меняют на бесполое «fisher». Если так пойдет и дальше, вместо «сына» или «дочери» в американских семьях будут появляться «ребенок А» и «ребенок В». Подмена понятий во всем.



Последние новости

3:00
2:47
2:36
2:32
2:19
2:17

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров