Кто стрелял на российско - украинской границе ?

Следственный комитет должен выяснить: кто стрелял на российско - украинской границе. Уголовное дело возбуждено по статье - покушение на убийство. У села Волошино Ростовской области был ранен местный житель.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Его приятель рассказал: отдыхали на озере, решили сфотографироваться на фоне Украинского КПП, оттуда и выстрелили. Киев отрицает, якобы у их военнослужащих даже все патроны на месте. Но кто тогда стрелял с пограничного пункта? Эксклюзивные подробности из больницы, куда доставили раненого юношу в материале нашего корреспондента Елены Норкунайте.

Вот реанимационное отделение, куда российские пограничники доставили 19-летнего Андрея Марченко. Врачи говорят, что сейчас состояние раненого  удовлетворительное: пуля, пробив грудную клетку, прошла на вылет. Марченко потерял много крови, но жить будет.

Пограничный переход «Красная Таловка – Волошино». Сюда Марченко привезли друзья на попутной машине. Пограничники оказали первую медицинскую помощь. Здесь же открылись обстоятельства, при которых житель Ростовской области получил огнестрельное ранение. Сопровождающий его товарищ пояснил, что они  отдыхали на искусственном водоеме, расположенном на российской территории в районе хутора Новорусский Миллеровского района Ростовской области, и решили сфотографироваться на фоне украинского пункта пропуска "Красная Таловка".

Неизвестно, успели они или нет сделать роковой фотоснимок. Все, что произошло далее, подтверждает только тот самый друг Марченко - Евгений Светличный. Он - второй участник  фотоссесии. Со стороны украинского КПП показался мужчина в камуфляже и, крикнув: «стоять!», открыл огонь на поражение. Участники событий особо подчеркивают, что спиртные напитки в этот день не употребляли. Между тем  украинская сторона вообще отрицает сам факт стрельбы  и заявляет о провокации.

ГПГ Украины, официальный сайт: "Наряду с этим отмечаем, что на данном направлении неоднократно наблюдались диверсионные группы, которые пытались незаконно пересечь границу из России в Украину. В результате применения ими оружия погибли и получили ранения военнослужащие Луганского пограничного отряда".

На сайте украинской погранслужбы также сказано о том, что ведомство уже провело собственное расследование, - личность неизвестного стрелка не установлена, проверены все пограничные наряды, из оружия никто не стрелял. Видимо, это результаты очень оперативной баллистической экспертизы.

Более того, у украинских пограничников есть своя версия. Мол, это не только провокация, но и своеобразная ширма. Для грузовика с оружием, который якобы несколько дней назад задержали на том же КПП «Красная Таловка», причем, российский майор сопровождал боеприпасы.  Но Андрей Марченко, все же, реально существующий  человек. И его огнестрельное ранение  - не выдумка.

По факту покушения на убийство возбуждено уголовное дело. В составе  российской группы -  оперативники и следователи Ростовской области. Вполне возможно, что помогут и столичные профессионалы. Поскольку «неудачное селфи на границе» - это все же международный инцидент.



Последние новости

11:55
11:47
11:32
11:26
11:11
11:07

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров