Православный мир отмечает 1000-летие преставления Святого князя Владимира

Сегодня православный мир отмечает тысячелетие со дня преставления Святого князя Владимира - крестителя Руси. Верующие считают это действительно большим праздником, ведь для христиан день смерти - это день начала вечной жизни.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В честь святого по всей России сегодня разливается колокольный звон. Благовест прозвучал в десятках городов ровно в полдень по местному времени. Центр торжеств - в Москве. В Храме Христа спасителя прошла литургия. В богослужении приняли участие тысячи верующих, а также представители всех 15-ти наместных православных церквей мира, в их числе - делегации из США и Японии.

К собравшимся обратился патриарх Московский и Всей Руси Кирилл: "Сегодня преклоняя колено перед памятью, перед мощами, перед изображением князя Владимира, мы просим его быть с нами, мы просим его умудрить наш народ, помочь молодежи нашей осознать подвиг его жизни, и подвиг тысяч, и тысяч, и тысяч тех, кто умножили его святое деяние".

Особые торжества в честь большой даты проходят сегодня и в Крыму. Ведь именно в Херсонесе в 988-м году князь Владимир отрёкся от язычества и принял христианство. В шесть утра в Севастополе начался Крестный ход. Мощи святого пронесли по центральным улицам города от Князь-Владимирского собора до Свято-Владимирского. После окончания службы на площади перед храмом начался праздничный концерт.  В Петербурге в день памяти святого князя уже традиционно испекли так называемый "храмовый" пирог - после того, как его освятили, все прихожане смогли попробовать угощение.



Последние новости

5:54
5:33
5:29
5:14
4:54
4:36

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров