Телеканал RTS опубликовал интервью с президентом России

Швейцарский телеканал RTS сегодня опубликовал интервью с Владимиром Путиным. Оно было записано в Петербурге, во время жеребьевки отборочного турнира к чемпионату мира по футболу 18-го года.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Основной темой интервью была подготовка к турниру, организация этого мирового мирового форума, но разговор неминуемо перешел от спортивного соперничества к политическому. Журналистов интересовали планы России на мировой - не спортивной арене.

Наш корреспондент Наталья Дубровская - о вопросах, которые подготовили европейцы для Путина.

Разговор, конечно, начали с футбола. До чемпионата мира остается все меньше времени, в Петербурге уже прошла предварительная жеребьевка. Впрочем, швейцарского журналиста больше интересовали отношения президента с Йозефом Блаттером, чем подготовка России к крупнейшему спортивному событию.

Россия получила право на проведение первенства, - в ФИФА вспыхнул коррупционный скандал. Президент ассоциации, которого западная пресса называет другом Путина, первым принял удар. Цепочка этих событий логично приводит к вопросу. Не происки ли все это Соединенных штатов?

Владимир Путин, Президент РФ: « США, насколько мне известно, претендовали на проведение чемпионата мира в 2022 году».

Журналист: « Вы думаете они отомстили?».

Владимир Путин, Президент РФ: «Я еще не закончил фразу. А их ближайшие союзники в Европе – Великобритания – претендовали на 18-ый. И то, как выглядит борьба с коррупцией, заставляет меня задуматься о том, не является ли это продолжением борьбы за 18 и 22 годы».

Скандал в ФИФА многие воспринимают как политический. Швейцарский журналист усмотрел в этой истории, как он выразился, возвращение имперской политики США. Владимир Путин еще раз повторил то, что уже не раз говорил.

Владимир Путин, Президент РФ: «К чему возвращение, имперская политика давно проводится. Это просто закрепление этого состояния. Считаю, что такие односторонние действия и распространение юрисдикции одной страны за территорию своих границ на весь остальной мир является неприемлемым и разрушительным для международных отношений».

Политика России тревожит запад. Словосочетания «ядерный арсенал» и «гонка вооружений» просто пугают. Президент на эту тему говорил открыто, объяснив, что процесс новой гонки запустили сами штаты. Когда в одностороннем порядке вышли из договора по противоракетной обороне, на котором, собственно и держалась вся система международной безопасности.

Владимир Путин, Президент РФ: «Когда США из него вышли и начали создавать систему противоракетной обороны как одну из частей своей глобальной стратегический системы стратегического оружия, мы сразу тогда сказали – мы вынуждены будем делать ответные шаги  для того, что бы сохранить стратегический баланс сил».

К волнующей Европу теме швейцарец подводил издалека. Вспомнив Великую отечественную и блокаду Ленинграда, которую пережили и родители Владимира Путина.

- В сейчас возможна ли новая война в Европе?

Владимир Путин, Президент РФ: «Надеюсь, что нет. Но все-таки очень бы хотелось, чтобы Европа проявляла большую независимость и суверенитет, и была бы в состоянии отстаивать свои национальные интересы, интересы своих народов и своих стран».

Путин, в общем-то, прямо сказал – сейчас Европа не в состоянии все это отстоять. Президент привел даже не политический, а экономический пример. В Европе - колоссальный наплыв эмигрантов. И к этой проблеме, по мнению российского лидера, привели вовсе не решения Евросоюза.

Владимир Путин, Президент РФ: «Надо быть откровенным и честным, эти решения принимались за океаном. Конечно, это только один пример, но таких много. Но это не значит, и я уже об этом сказал, что нужно демонизировать политику США. Они проводят политику так, как считают лучше в своих интересах».

Спортивное интервью с первых же вопросов превратилось в политическое. Так что разговор на тему международного терроризма показался вполне уместным.  Президент напомнил: когда Россия столкнулась с террористической угрозой и Аль-Каидой на Кавказе, ее никто не поддержал. Сейчас ситуация изменилась. Ведь теперь исламизм не где-то там, вдали от европейских границ.

Владимир Путин, Президент РФ: «У нас, у русского народа говорят так – лучше поздно, чем никогда. Но мы очень рассчитываем, что не только по этому направлению, но и по другим вопросам – и по урегулированию конфликта на Украине, и по экономическим вопросам будем вести диалог и выходить на приемлемые для всех решения».

Ну и напоследок – ответ на еще один европейский страх. Не станет ли Путин новым Сталиным, в ЕС почему-то в последнее время полюбили демонизировать действия Кремля. Эти предположения вызвали в ответ только улыбку.

Владимир Путин, Президент РФ: «Я сейчас с Вашей помощью хочу обратиться не к тем, кто меня критикует, а к тем, кто поддерживает. Хочу поблагодарить за поддержку и сказать, что мы так и будем дальше вместе с ними идти вперёд. И прежде всего имею даже в виду не тех, кто рисует портреты, а тех, кто с симпатией относится к тому, что мы делаем, и внутренне с этим согласен».



Последние новости

2:04
1:45
1:26
1:07
0:48
0:29

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров