День памяти святого Владимира. Чему сегодня поучиться?

По всему миру отмечают важную для всех православных дату - 1000-летие преставления князя Владимира. Это же и день Крещения Руси, поскольку именно распространение православия - главная заслуга князя.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Владимир Святой объединил земли и народы, и его жизнь, его деяния могут стать примером для нынешних политиков. Но если в Москве сегодня говорили о мире и единстве на Руси, то в Киеве, напротив, сеяли рознь. Так, президент Порошенко отправился на торжества в храм Киевского патриархата, к раскольникам с точки зрения других православных церквей. Наш корреспондент Анна Воропай продолжит.

Даже спустя тысячу лет имя князя Владимира объединяет народы. Святого чтут даже в арабском Египте, буддисткой Японии и еще дюжине поместных православных церквей. Все они  прислали своих представителей на торжественную литургию в Храм Христа Спасителя. Службу  в честь тысячелетия преставления святого князя Владимира провел Патриарх Кирилл. Он обратился к верующим,  подчеркнув: современное человечество создает идолов куда страшнее киевского Перуна. Его в воды Днепра сбросил князь Владимир, когда крестил Русь. Теперь деятельность святого церковь приравнивает  к деяниям апостолов Христа. 

Кирилл, Святейший Патриарх Московский и всея Руси: «Мы просим его быть с нами, мы просим его умудрить наш народ, помочь молодежи нашей осознать подвиг его жизни и подвиг тысяч и тысяч и тысяч тех, кто умножили его святое деяние. Кто создал святую Русь и кто сегодня готов за нее бороться».

С рассветом торжества начались и в Крыму – в Херсонесе или как писали византийцы – в Корсуне, где принял крещение сам Владимир. Именно здесь в 988 году он сделал выбор, который определил будущее страны на десятки веков вперед.  После праздничной литургии тысячи прихожан – в колыбель православия приехали паломники из разных городов -  вышли на крестных ход.  Впрочем, этот день отмечают не только верующие, Владимира чтут даже атеисты.

Отец Владимир: «Это же человек, который положил начало правильному такому, нормальному развитию общества. Вот посмотрите, стало развиваться, и школы появились, и книгопечатание, и архитектура, и медицина, и благотворительность».

Вместе с церковью круглую дату отмечает и светский мир. О том, какую роль для России сыграло принятие христианства - говорили на приеме в Кремле. По словам Владимира Путина, эти события стали ключевым поворотом в истории государства.

Владимир Путин, Президент РФ: «Прекратив междоусобицы, сокрушив внешних противников, князь Владимир положил начало формированию единой русской нации. Фактически он проложил дорогу к строительству сильного, централизованного российского государства. Русь окрепла, возросла могуществом и авторитетом в глазах близких и дальних соседей, на равных вела диалог с народами и Запада, и Востока».

Кирилл, Святейший Патриарх Московский и всея Руси: «Деяния князя Владимира и его личности становятся особенно актуальными на фоне происходящих сегодня в нашей стране и за ее пределами событий. И хотя сегодня на территории исторической Руси существуют независимые государства, у их народов, верю, есть желания быть едиными духовно, ибо в основе нашей жизни – одна вера, избранная святым князем Владимиром».

На Украине Крещение Руси хоть и отмечают, но от Москвы по традиции стараются отгородиться. Петр Порошенко не пришел на праздничную литургию в Киево-Печерской лавре. Она относится к московскому Патриархату. Вместо этого он отправился во Владимирский Собор Киевского патриархата,  который канонически не признан.  В РПЦ призвали не превращать князя Владимира в крестителя Украины. Ведь этот праздник – один на всех.

Торжественные богослужения в этот день проходят по всей стране. Тысячи православных храмов от Камчатки до Калининграда объединил колокольный звон.  Во всех церквях он зазвучал в полдень по местному времени. Чтобы возвестить верующим о тысячелетии преставления святого князя Владимира и крещения Руси.



Последние новости

7:43
7:40
7:21
7:14
7:03
6:52

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров