Бизнесмен Лернер дал показания против Анатолия Чубайса

Следственный комитет заявил сегодня, что приступил к изучению новых данных по «Роснано», и там фигурирует уже лично Анатолий Чубайс. С требованием найти управу на главу корпорации обратился московский бизнесмен, который потерял на одном из нано-проектов 250 миллионов рублей.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Накануне суд предъявил двум помощникам Чубайса в «Роснано» обвинения в растрате 220 миллионов. А следователи намекают, что эпизодов могло быть больше. Репортаж Анны Воропай:

Коррупционный скандал вокруг компании «Роснано» набирает обороты. Новое дело о многомиллионных хищениях может напрямую коснуться Анатолия Чубайса. Против него сегодня выступил столичный предприниматель Дмитрий Лернер. Он дал показания и принес следователям бумаги, которые могут отправить на дно, казалось бы, непотопляемого политического тяжеловеса. И если выдвинутые накануне обвинения о растрате в 220 миллионов рублей касались лишь бывших топ-менеджеров «Роснано», Меламеда и Понурова, то этот выстрел - по другой мишени.

Дмитрий Лернер, бизнесмен: «Я считаю, что Анатолий Борисович Чубайс был в курсе всего происходящего. Единоличным исполнительным органом является генеральный директор. На период инвестирования и подписания договора с ГК «Новый Каучук» он исполнял обязанности генерального директора».

ГК «Новый Каучук» – фирма, которой «Роснано» еще в 2009 заплатила 1 миллиард 300 миллионов бюджетных рублей. В такую сумму обошелся наноасфальт. Он почти как обычный, только с добавлением старых автомобильных покрышек, и, конечно, модной приставки. Чубайс лично рассказывал, каким чудом наконец-то станут российские дороги. Ведь с помощью «Унирема» - так назвали проект – их можно будет ремонтировать еще реже.

Вот только, по мнению Лернера, глава «Роснано» не упомянул, что технология просрочена лет на 50. Придумали ее в прошлом веке. А сама компания-исполнитель, наоборот, слишком молода и как-то сильно напоминает однодневку. На момент заключения договора ей было всего два месяца.

Дмитрий Лернер, бизнесмен: «В действительности фирма не имела уставного капитала, незаконно зарегистрирована, считаю, что договор с «Роснано» был заключен незаконно».

Выпускать дорожное покрытие собирались на подольском заводе «Уником». Директором этой фирмы на тот момент был брат Дмитрий Лернера, Михаил. Он одолжил у родственника 252 миллиона рублей под залог доли. Но ни доли, ни денег вернуть так и не смог. И «Новый Каучук», и «Уником» просто обанкротили.

Сергей Марков, член Общественной палаты: «Я думаю, что выясниться, что Чубайс ни в чем не виноват. В том смысле, что он сам лично себе не воровал. Но Чубайс как глава «Роснано», выяснится, виноват. Поскольку из «Роснано» осуществлялось финансирование политических друзей Анатолия Чубайса».

До сегодняшнего дня единственное серьезное разбирательство вокруг фигуры Чубайса инициировали даже не в России, а в США. Рядом с Анатолием Борисовичем от соблазна обогатиться не устояли самые настоящие американские разведчики. Их внедрили в окружение политика для шпионажа, а они – просто проворовались на приватизации. По мнению экспертов, старым расследованиям сейчас вновь могут дать ход.

Андрей Фокин, адвокат: «Очень много людей, которые сейчас могут пойти с заявлениями повторно, с отменой, с жалобами на отмену постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и прочее, и прочее. Сейчас можно только гадать».

Пока в СК занимаются только доследственной проверкой и до возбуждения уголовного дела еще не добрались. Так что станет ли Чубайс его фигурантом, не ясно. Адвокаты Анатолия Борисовича по крайне мере настаивают: никаких претензий к их доверителю у силовиков нет. Другие 5 топ-менеджеров «Роснано» - так уж совпало - в начале лета уехали из страны. Кто здоровье поправить, кто в командировку. Чубайс остался.



Последние новости

5:33
5:29
5:14
4:54
4:36
4:35

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров