В Хабаровском крае убит Амурский тигрёнок

Полицейские Хабаровска выдвинули первые версии убийства, которое шокировало Дальний Восток. Туристы обнаружили в лесу, застреленного в упор, тигренка. О находке сразу сообщили в правоохранительные органы.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Амурский тигр - один из самых редких хищников на планете, он занесен в Красную книгу и считается символом дальневосточного края. Кому понадобилось убивать еще совсем юного, а потому не опасного зверя, сейчас выясняют следователи. Репортаж нашего корреспондента Алексея Збарского.

Евгения Сычёва пытается найти место, где видела мёртвого тигрёнка. На таёжной дороге явных ориентиров нет, а расстояние от ближайшего посёлка удается определить лишь приблизительно. Но вот место найдено, и сразу становится ясно, что кто-то уже пытался скрыть следы преступления.

Первыми мёртвого тигрёнка на обочине таёжной дороги обнаружили велотуристы, недалеко от посёлка Солонцовый. Зверь не подавал признаков жизни, по всей видимости, он погиб от выстрела в упор. Путешественники говорят - видели следы от пуль. На всякий случай, сделали видео.

Когда через день туристы возвращались этим же путём, тигрёнка на дороге уже не оказалось. Едва попав в зону доступа мобильных сетей, они сообщили о своей находке властям - и к месту предполагаемого преступления выдвинулась оперативная группа. Дознавателю Анне впервые приходится осматривать место преступления, жертвой которого стал не человек.

Осмотрев прилегающую территорию, оперативники выдвинули версию, согласно которой тигрёнка мог сбить большегрузный автомобиль.

Дознаватели очень рассчитывают, что видео, отснятое велосипедистами, поможет им в расследовании, причём не только те кадры, на которых запечатлён погибший тигрёнок. Недалеко от того места, где он был найден, туристы видели стоящий на обочине дороги КАМАЗ, в его кабине сидел мужчина.

Буквально в двух шагах от места гибели тигрёнка один из участников опергруппы обнаруживает  следы крупного тигра. Они явно указывают на то, что взрослый зверь, и, это, вероятнее всего, тигрица, топталась, на этом месте некоторое время, словно не понимая, что случилось с её детёнышем.

С наступлением темноты следственные действия пришлось приостановить. Завтра предстоит осмотреть местность на предмет улик, свидетельствующих о применении огнестрельного оружия. Если речь идет о хладнокровном убийстве годовалого тигрёнка, это уже уголовная статья.



Последние новости

5:31
5:30
5:27
5:16
5:00
4:38

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров