Число жертв кораблекрушения у берегов Ливии достигло 37 человек

Судно с нелегальными мигрантами затонуло накануне днём. По предварительным данным, на борту находилось около 200 человек. Семь погибших обнаружили сразу. Ещё 30 вблизи города Хомса позже нашли рыбаки.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

За минувшую неделю это уже второе крушение. В четверг в районе города Зуара также затонуло судно с мигрантами, которые надеялись попасть в Италию. Тогда погибли больше ста человек. Около двухсот удалось спасти.

Нелегальные мигранты остаются серьезной проблемой для Европы. Только за этот год в Старый Свет по воде пытались нелегально попасть около 300 тысяч человек. Для многих беженцев опасное путешествие окончилось трагедией. Те же, кто достиг спасительного берега, долгие месяцы живут в специальных  лагерях. Зачастую в ужасных условиях.

Вахиб, афганский беженец: «Никто не держит нас за людей здесь. Все, полиция, если вы выйдете в город, куда-нибудь, они кричат: "Эй, джунгли, джунгли!". Мы - люди, а они зовут нас джунглями. Вы понимаете, мне бывает очень стыдно в таких случаях. Не могу сказать за  других, но меня это очень смущает. Это только потому, что наша страна не очень хорошая. Мы не можем остаться там - там война».

Несмотря на все неудобства, число нелегальных мигрантов в Евросоюзе постоянно растёт. Ситуация  критическая. 14 сентября министры ЕС встретятся на экстренном заседании в Люксембурге, где обсудят кризис с нелегалами и пути его решения.



Последние новости

3:00
2:42
2:23
2:07
2:04
1:45

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров