Сотни мигрантов бунтуют на вокзале в Венгрии

На площади перед центральным вокзалом в Будапеште бунтуют мигранты. Они требуют разрешить им сесть на поезда, следующие в Австрию. Власти Венгрии сегодня утром были вынуждены полностью закрыть железнодорожное сообщение.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Позже вокзал открыли, но на перроны пускают только пассажиров с Европейскими паспортами или иностранцев с шенгенской визой. А у большинства беженцев нет вообще никаких документов. Сейчас они сидят на площади и надеются попасть в Западную Европу, скандируя "Австрия! Германия!" 

Тема нелегальной миграции стала одной из ключевых на переговорах немецкого канцлера с премьер-министром Испании. Ангела Меркель сказала, что Евросоюзу необходимо срочно выработать единую политику по отношению к мигрантам и заявила о том, что ее страна готова принять беженцев из Сирии.

Ангела Меркель: "Что касается сирийских беженцев, я уверена, что Германия может взять отвественность за них. Они прибывают к нам чтобы получить убежище из страны, охваченной гражданской войной.... Разумеется, тот, кто не имеет права на получение статуса беженца, должен будет вернуться на родину".

Накануне в Вене прошла масштабная демонстрация в поддержку нелегальных мигрантов. Около 20 тысяч человек собрались у здания парламента требуя улучшить условия их содержания. Однако далеко не все в Евросоюзе разделяют такую позицию. В Германии отмечается рост националистических настроений, и все чаще происходят нападения на лагеря беженцев. В этом году Европа как никогд страдает от наплыва мигрантов. За 7 месяцев этого года в ЕС без документов попали 340 тысяч человек.



Последние новости

3:00
2:42
2:23
2:07
2:04
1:45

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров