В скандальном "деле о Мефистофеле" новый поворот. Сегодня полиция допросила альпиниста, того самого человека, который сбил фигуру демона со знаменитого дома Лишневского, что на Лахтинской улице в Петербурге. Он назвал свой гонорар - это пять тысяч рублей.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

При том, что ущерб от действий верхолаза оценивается в миллионы. Осталось выяснить имя заказчика... Наш корреспондент Алексей Багин  с последней к этому часу информацией.

Допрос альпиниста Константина Исакова, петербуржца, который может быть причастен к загадочному исчезновению барельефа Мефистофеля проводится  в одном из отделов полиции Петроградского района. Внутрь съёмочную группу не пускают. Ссылаются на тайну следствия.

Задержали в его собственном доме. После предварительной беседы доставили в уголовный розыск. Альпинист с первых минут согласился давать показания. Он рассказал обстоятельства совсем не мистического, а земного происшествия, вероятно, заказного характера. Возможно, поэтому Исакова сейчас так усердно оберегают от контакта с журналистами. Общаться со СМИ не вышли ни дознаватель, ни адвокат задержанного. Отдуваться пришлось дежурному оперативнику.  

Расследование "дела Мефистофеля" затрудняло то, что вокруг дома Лишневского не нашлось ни одной камеры наблюдения. Только благодаря бдительным жильцам – происшествие все же попало в объектив. Успели снять грузовик, который вывозил обломки скульптуры. По номерам установили – газель принадлежит компании тесно связанной с местным муниципалитетом.

Вместо ироничного демона теперь на фасаде - металлические штыри. Альпинист получил за это пять тысяч рублей. Он не скрывает - за скромный для столь громкого преступления гонорар - взялся по просьбе заказчика. Имя пока не называет. По версии полиции, орудовал Исаков не один. Ему помогал опытный человек – скорее всего, тоже верхолаз. Он страховал и давал подсказки снизу.

О личности задержанного известно: он учился в Университете механики и оптики. Староста естественно-научного факультета. Неплохо разбирается в фотографии, увлечён изучением архитектуры Петербурга. Его подруга в переписке с нами отзывалась о нём положительно и обещала рассказать подробности, как только Константин выйдет на связь.

"Единственное, что могу сказать – это то, что он проходит как свидетель по этому делу. Это единственный факт, в котором я уверена. Не давите на моё волнение. Чуть позже и вам и мне всё станет ясно. Не уверена, что он после тяжёлого дня захочет с кем-то разговаривать".  Вскоре Ксения удалила свою страницу и перестала отвечать на звонки.

Сейчас в кабинете дознавателя находится не только сам задержанный, но ещё и вещественные доказательства. Альпинистское снаряжение приобщено к материалам доследственной проверки. 



Последние новости

6:32
6:13
5:54
5:33
5:29
5:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров