В Москве открылась выставка имени журналиста Андрея Стенина

В Москве открылась выставка работ победителей и призеров Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина, погибшего на востоке Украины в августе 2014 года. В экспозиции более 200 работ молодых фотографов из 13 стран, которых объединила человеческая трагедия.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Ксения Некрасова видела пронзительные снимки.

Свыше 200 фотографий со всех континентов, в центре которых непридуманная человеческая трагедия. Сирийские дети, купающиеся в воронке от разовравшейся бомбы, история нескольких российских женщин, отбывающих срок в колонии общего режима. Взгляд на мир, глазами молодых и неравнодушных фотографов – победителей конкурса имени Андрея Стенина. 

«Чтобы знали» - название выставки, а вместе с тем кредо жизни фотокора «России сегодня» Андрея Стенина. Свою работу в горячих точках, он всегда называл журналистским долгом, через объектив фотоаппарата, рассказывая жестокую правду войны.

В рамках выставки, часть экспозиции состоит из снимков самого фотографа. В хронологическом порядке, 4 последних года работы и жизни Андрея Стенина. Волнения в Турции и Египте, война в Сирии, Ливии, Ливане. Отдельным блоком Украина, откуда Стенин так и не вернулся.

Он погиб во время исполнения редакционного задания. Автоколонну мирных жителей, вместе с которыми ехал фотокор, бойцы нацгвардии расстреляли из танков и установок «Град». Часть кадров, представленных на выставке, сопровождают записи из личного дневника Андрея. Свой журналистский путь, он начинал как пишущий репортер. Но, в итоге выбрал фотографию. Потому, что в этой работе, считал ее «честнее».   

Для участия в конкурсе имени Андрея Стенина, свои работы отправили  молодые фотографы из 54 стран мира. Серия кадров о жизни индийской девочки, неудавшийся побег арестованного на границе с Ливией палестинца. Мужчина пытался выехать из страны, взяв с собой лишь протезы, поддельный паспорт и одежду. Очень разные, но настоящие истории по обе стороны объектива. 

Политические репортажи и спортивные победы, повседневная жизнь провинций и события больших городов. Главная цель организаторов выставки – поддержать молодых фотографов. А вместе с тем, поделиться со зрителем документальной правдой, снимки которой скажут гораздо больше слов.  



Последние новости

6:13
5:54
5:33
5:29
5:14
4:54

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров