На ВДНХ открылась Московская международная книжная выставка

В Москве, на ВДНХ открылась ярмарка для тех, кто любит читать и писать. 36 стран привезли новинки. 500 писателей будут выступать в эти несколько дней для своих поклонников.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

С известными людьми, но дебютантами в литературе побеседовал наш корреспондент Антон Кириллов. 

В этом году традиционная книжная выставка впервые проходит не только внутри павильона. Снаружи целый ряд палаток, прилавков и мест для презентаций, где и прошло официальное открытие. В «Год литературы» на ВДНХ - свой рекорд. Такого  числа участников ещё не было. Книжный бум предрекали еще несколько лет назад. Пишут и издаются буквально все. Никита Михалков представил свою новую книгу, в роли автора  выступил и детский омбудсмен Павел Астахов.

Михаил Пиотровский со страниц своей книги рассказывает о последних 20-ти годах жизни  Эрмитажа. О спасении фондов от продажи в девяностые, о нынешнем расцвете.

Михаил Пиотровский, директор Эрмитажа: «На самом деле книга рассказывает о моем поколении музейщиков, востоковедов и я думаю, что получилось, мне интересно ее читать и когда уже читаю, сейчас уже не смущаюсь».

Свою литературу представили несколько десятков стран, но отдельные стенды только у трех из них. Иран, Армения и Сербия.

Младен Вескович, участник выставки: «В этом году мы представляем сборник «Поймай падающую звезду», где собраны рассказы сразу более тридцати молодых сербских авторов, чтобы познакомить читателей с новым поколением писателей из Сербии».

Впервые свой павильон у республики Крым. Есть и специальная продукция. Книги для слепых, которые в последнее время выходили редко, и, впервые, книги, написанные людьми, лишенными зрения и слуха.

Этот год на выставке можно назвать годом документальной литературы. На стендах очень много исследований, очерков и воспоминаний. В течение четырех дней посетителей ждут презентации, творческие встречи, а на открытой площадке запланированы концерты и поэтические чтения.



Последние новости

2:23
2:07
2:04
1:45
1:26
1:07

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров