Немецкий пенсионер создал персональный Третий Рейх на своей вилле

На улицы одного из городов Германии выехали танки Времен Второй мировой. И это вовсе не историческая реконструкция, а спецоперация, которую провели полицейские. На одной из частных вил рядового пенсионера следователи обнаружили целый арсенал вооружений.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Торпеды, пулеметы, крылатые ракеты, тяжелая бронированная техника -- все это богатство скромный немец охранял за высоким забором с колючей проволокой. Как увидел Виталий Чащухин, разоружить поклонника третьего Рэйха было непросто:

От такой военной техники земля в Германии давно не содрогалась. Фашистский танк "Пантера", зенитное орудие, торпеда времен Второй мировой, крылатая ракета "Фау-1", два гранатомета, сорок винтовок, пистолеты, пулемёт и 90 килограммов динамита. Всю эту военную мощь десятилетиями наращивал бывший финансовый маклер Клаус-Дитер Флик. Чтобы разоружить одного такого немецкого пенсионера, на север Германии пришлось перебросить целую армию.

Ульрих Бурхард, полковник Бундесвера: «Только у Бундесвера есть возможность вытащить этот тяжелый танк. Это была весьма непростая задача. Он был запрятан в подземном гараже, и нам пришлось приложить много усилий, чтобы вытащить эту "Пантеру" и при этом не снести весь дом».

Капитуляция миллионера на пенсии длилась долгих девять часов и была практически безоговорочной.

Клаус-Дитер Флик: «Все вопросы только через моего адвоката».

Но адвокат затаил молчание вместе со своим клиентом. Дело стало уголовным: экспертиза установила, что почти вся эта оружейная коллекция была в полной боевой готовности.

Биргит Гесс, главный прокурор города Киль: «Такой арсенал подпадает под соответствующий закон о контроле над вооружением, который предусматривает лишение свободы от одного года до пяти лет. Осталось выяснить, как этот человек завладел все этим оружием».

Соседи Флика теперь тоже в каком-то смысле "обезоружены", считают, что тяжелое вооружение стояло исключительно на защите коммунальных интересов их небольшого городка.

- Я не понимаю, почему они не оставят в покое этого безобидного человека. Я помню, как 30 лет назад после сильного снегопада он тут разъезжал на своем танке и расчищал нам дороги. Мы все знали, что у него есть возможность.

Да только, собирая свой арсенал, коллекционер, похоже, не ограничивался сугубо техническим интересом к оружию. Свою виллу в прибрежной зоне на севере Германии он превратил в настоящий зал славы Вермахта, над которым, поговаривают, и нацистский флаг развивался.

С той стороны приватная территория, вход на которую строжайшим образом запрещен, с этой - непроходимая железобетонная стена, с колючей проволокой наверху. 78-летний Клаус-Дитер Флик сумел создать у себя под боком, прямо в огороде свой персональный Третий Рейх. Небольшой, но очень внушительный.

Под открытым небом у Флика - выставка нацистского искусства. Из грядок торчат работы скульптура Арно Брекера, у которого было неоднозначное прозвище «Микеланджело Третьего рейха». Поклонником его творчества был и сам Гитлер.

Косо поглядывают в Германии теперь и на этот "уголок Вермахта" и на весь нынешний Бундесвер, который, как выясняется, несколько лет назад даже и не думал разоружать Флика, как сегодня, напротив - помогал ему модернизировать танк.



Последние новости

4:00
3:40
3:38
3:19
3:16
3:00

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров